Лента новостей
Новости дня

«Присоединение Армении к одному из этих геополитических силовых центров для сторон имеет очень высокую цену»

03 сентября,2013 17:22

По мнению руководителя фракции «Наследие» Рубена Акопяна, если вопрос признания независимости Арцаха не получает положительного решения, то не следует торопиться и в вопросе подписания Договора об ассоциации с ЕС или членстве в Таможенном союзе.

 – Господин Акопян, хотя текст Договора об ассоциации с ЕС пока не опубликован, тем не менее, вокруг предподписания Договора уже начались бурные обсуждения. Какова Ваша позиция?

– Я не считаю правильным озвучивать окончательную позицию, пока не опубликован текст Договора об ассоциации с ЕС. Армения стоит перед очень ответственным выбором: с одной стороны подписание Договора об ассоциации с ЕС, с другой – вопрос присоединения к Таможенному союзу. Конечно, в обоих случаях очевидна экономическая составляющая, но оба этих документа одновременно имеют исключительное политическое значение, и обе стороны очень хорошо понимают это. Запад понимает, что интеграцией Армении в европейские структуры решается важнейший вопрос – существенно ослабевает и экономическое, и политическое влияние в этом регионе Российской Федерации. В конце концов, Армения рассматривается как основной союзник РФ на Южном Кавказе. А вопрос Грузии и Азербайджана в будущем будут решены намного легче, учитывая не столь уж дружественные отношения этих стран с Россией. Россия тоже понимает, что интеграция ее основного союзника в западные структуры существенно ослабит ее влияние в Закавказье, опять же имея в виду негладкие отношения с Грузией и Азербайджаном. Следовательно, присоединение Армении к одному из этих геополитических центров для сторон имеет очень высокую цену.

– Какими, по Вашему мнению, приоритетами в сложившихся обстоятельствах должна руководствоваться Армения?

– Обратите внимание, большая часть стран Евросоюза признали независимость Косово, а в отношении Арцаха их позиция в основном проазербайджанская. И это в том случае, когда Нагорно-Карабахская Республика, как независимая административно-территориальная единица, намного более состоявшаяся, чем Косово. Неоспоримо, налицо двойные стандарты. Та же картина в случае с РФ. Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии, точно зная, что НКР, как независимая государственная единица, по всем смыслам не уступает этим двум республикам, если не сказать – имеет преимущества. Думаю, что для нас главным ориентиром должен быть вопрос – кто готов признать независимость НКР?

– А в противном случае?..

– Не знаю, обсуждали наши представители этот вопрос во время переговоров или нет, но думаю, что вопрос признания независимости НКР своим политическим весом эквивалентен этим подписаниям. Если этот вопрос не получит положительного решения, то, думаю, не следует торопиться с какими-либо подписаниями.

 

Нелли ГРИГОРЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30