Лента новостей
Новости дня

«В Москве Серж Саргсян должен сделать так, чтобы и волки были сыты, и овцы целы» – политолог

03 сентября,2013 22:18

Aravot.am попросил политолога Гагика Амбарян прокомментировать цель сегодняшней встречи в Москве президента Армении Сержа Саргсяна и президента России Владимира Путина. Действительно ли президента нашей страны ждал довольно тяжелый разговор, как прогнозировали политологи и аналитики? «Визит президента Армении в Российскую Федерацию и его встреча с Путиным представляют большую важность для обеих стран, так как необходимо окончательно уточнить, какие имеются требования и ожидания друг от друга. На данный момент для России очень важно, чтобы Армения стала членом Таможенного союза, а в дальнейшем вошла бы в Евразийский союз. Это очень важно для президента РФ, потому что Владимир Путин весьма ревностно относится к переговорам между Арменией и Евросоюзом, к предстоящему в ноябре в Вильнюсе парафироваванию Соглашения об ассоциации с ЕС. Это касается не только Армении, но и других стран СНГ, а конкретнее – Украины. В случае с Украиной мы увидели, какие были применены экономические «санкции». В случае с Арменией ситуация несколько иная. Россия может применить дипломатические санкции, психологическое давление, когда Владимир Путин посетил Баку. Есть и экономические санкции – повышение цены на газ, военные – продажа Азербайджану оружия. Мне кажется, что комплементарная политика президента Армении не нравится нашему основному стратегическому партнеру – России, и Путин это открыто показывает. Нынешние переговоры важны для нас в том плане, что Серж Саргсян должен сделать так, чтобы и волки были сыты, и овцы целы. То есть мы не должны допустить, чтобы Евросоюз и США были недовольны нами, но и не должны сделать так, чтобы испортились отношения с нашим главным стратегическим партнером – Россией. В данный момент именно это важно для Сержа Саргсяна, и вокруг этого вопроса и будут в основном вестись переговоры.

Как и во время всех переговоров, на этот раз также будут обсуждаться карабахский конфликт и экономические проблемы, которые всегда находятся в центре внимания президентов двух стран»,- сказал Г.Амбарян.

По словам политолога, в отношении Армении Россия должна проводить очень осторожную политику, потому что осуществление крайних шагов может привести к тому, что РФ вообще потеряет своего единственного партнера на Южном Кавказе: «Подчеркиваю, единственного партнера, потому что за последние 20 лет позиции России на Южном Кавказе довольно ослабели. В то же время перед тем, как сделать какой-либо шаг, Москва должна осознавать, что он может привести к тому, что в Армении могут начать воспринимать политику РФ как антиармянскую, поскольку в последние годы авторитет России в глазах армянского общества достаточно упал»,- добавил Гагик Амбарян.

 

Нуне АРЕВШАТЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30