Лента новостей
Новости дня

Серж Саргсян направил своей команде мессидж о том, что он не теряющая влияние политическая фигура – версия Левона Зурабяна

07 сентября,2013 16:02

Серж Саргсян подпискал указ о создании специализированной комиссии по конституционным реформам. Этот шаг комментируется в основном следующим образом: Серж Саргсян по истечении срока своего президентства не хочет отказываться от поста премьер-министра. В связи с этим руководитель парламентской фракции Армянского национального конгресса Левон Зурабян в беседе с Aravot.am сказал, что у него есть другая версия: «У Сержа Саргсяна появился синдром, который известен в США как синдром «хромой утки». То есть если президент пребывает в этой должности второй срок, его мало кто слушает, так как он не будет дальше управлять государством. И его авторитет в какой-то мере падает. При демократической системе правления, которая есть в США, этот эффект не слишком проявляется, а в Армении, где нет системы институционального правления и все обусловлено скорее личностями, синдром «хромой утки» имеет серьезные последствия».

По словам Л.Зурабяна, сегодня все в окружении Сержа Саргсяна понимают, что это его последний срок. «И каждый начал создавать для себя политическую опору, каждый ведет свою игру. Для них Серж Саргсян – уже уходящая фигура. Серж Саргсян осознает эту опасность, которая будет увеличиваться с каждым днем. И по мере истечения срока его президентства это давление будет усиливаться, а он постепенно получит более неуправляемую ситуацию именно внутри своей команды. Каждый будет думать о том, кто станет следующим президентом. И в этой ситуации он придумал трюк, который представляет собой адресованный скорее всего его команде своеобразный мессидж о том, что возможен переход к парламентской системе правления. А это означает, что Серж Саргсян может сохранить свою власть в качестве премьер-министра. Если конституционных изменений не будет, то Саргсян станет для всех теряющей влияние политической фигурой. А если изменения произойдут, то шансы сохранятся. В настоящий момент для Сержа Саргсяна это нечто вроде спасательного круга, который у многих должен создать иллюзию того, что он сохранит свою власть и через пять лет».

На вопрос, войдет ли АНК в комиссию по конституционным реформам, если власть выразит намерение включить в ее состав и другие парламентские и внепарламентские силы, Левон Зурабян ответил: «Когда-нибудь было такое, чтобы конгресс принимал участие в какой-либо властной игре? Мы можем участвовать только в таких контактах с властями, которые направлены на переход к демократии. Но в данном случае мы ничего подобного не видим. Какая Конституция? Разве они что-нибудь смыслят в Конституции, разве они уважают Конституцию? Это те люди, которые больше всего насиловали Конституцию, и сейчас они реформируют Конституцию. А мы должны им в этом помогать?»

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30