Лента новостей
Новости дня

Повестка дня и вне повестки

07 сентября,2013 18:50

Руководитель аппарата президента Армении Виген Саркисян в эксклюзивном интервью радиостанции «Свобода» заявил следующее: «Решение Республики Армения о присоединении к Таможенному союзу вовсе не означает прекращения или приостановления нашего политического диалога с Евросоюзом. В нашей политической повестке остается предварительное подписание Соглашения об ассоциировании с Евросоюзом на предстоящем в Вильнюсе саммите Восточного партнерства». И тому подобное. Но самое главное в этом – формулировка «в нашей политической повестке остается…».

Много лет назад, когда произошла утечка информации, и СМИ написали, что спикера парламента Тиграна Торосяна сменит Овик Абрамян, Республиканская партия официально объявила, что в их повестке дня не стоит вопрос смены главы Национального собрания. Однако председатель НС РА сменился. И так всегда. Когда менялись министры или любые другие должностные лица, РПА опровергала утечку информации и говорила, что в их политической повестке подобного вопроса нет. Теперь они говорят, что решение о вступлении в Таможенный союз не изменит политическую повестку и в нашей политической повестке остается предварительное подписание Соглашения об ассоциировании с Евросоюзом на предстоящем в Вильнюсе саммите Восточного партнерства. Но сохранение политической повестки и практические шаги – это два разных понятия.

Армяно-турецкие протоколы год оставались в политической повестке дня… с нулевым результатом. Вопрос справедливого расследования трагических события 1 марта находится в политической повестке дня… с нулевым результатом. Отступивший под давлением молодых активистов мэр Еревана не исключает из повестки инициативу по повышению платы за проезд в Ереванском внутригородском транспорте. И так далее.

В политической повестке дня нет инициативы подвернуть власти суду Линча, но есть стремление избавиться от властей насколько можно скорее. Уже целых 20 лет. Пока… с нулевым результатом. В политической повестке нет вопроса об избиении того или иного должностного лица, но есть требование привлечь их за содеянное к ответственности в рамках закона. Уже целых 20 лет. Пока… с нулевым результатом. В повестке находится насущное требование принять мер против эмиграции. Уже целых 20 лет. Пока… с нулевым результатом – эмиграция не прекращается.

В связи с повышением цен на российский газ в политической повестке есть вопрос о пересмотре условий размещения в Армении российских военных баз. Со стороны официальной Армении – никаких шагов… ноль ответа.

Если даже поверить Вигену Саркисяну, что в нашей политической повестке остается парафирование Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе, то как свидетельствует опыт Армении, это вовсе не означает, что соглашение будет парафировано. Подписание Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом может оставаться в нашей политической повестке, и иметь нулевой результат. Как от слова халва во рту сладко не становится, точно так же сохранение вопроса в повестке еще не означает четкой программы обсуждений и действий. Соглашение об ассоциации с Европейским союзом будет представлено для подписания 29 ноября этого года в Вильнюсе. Армении может его подписать и снять этот вопрос с нашей политической повестки. А может устроить сюрприз и не подписать. Это станет продолжением московского сюрприза. И о какой еще политической повестке можно вести речь в такой «милый» день. Виген Саркисян что-нибудь да скажет. Для армянских риторических уловок есть еще столько места.

 

Арам ЗАКАРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30