Лента новостей
Новости дня

Карапет Рубинян: «Еще неизвестно, что в парламент не набьется та же самая сегодняшняя властная клика»

07 сентября,2013 18:53

«Почти год назад почти все оппозиционные партии, за исключением Конгресса, выразили мнение, что целесообразнее перейти к парламентской форме правления. В тот период властное крыло не только не приветствовало эту инициативу, но и выступило против нее. Теперь они провели какие-то расчеты и решили пойти на это», – такую точку зрения о новом указе Сержа Саргсяна о создании комиссии по Конституционной реформе высказал сегодня в беседе с Aravot.am бывший вице-спикер парламента Карапет Рубинян. Причина, по которой власти решили сейчас сменить форму управления страной, по мнению Карапета Рубиняна имеет свое объяснение: «Первое, что приходит на ум, это то, что Сержу Саргсяну настолько полюбилось его кресло, что, вероятно, он пытается создать для себя еще одно новое, на которое сможет усесться, не нарушая Конституцию. Как вы знаете, по действующей Конституции, он больше не имеет права становиться президентом. Это предположение находится на самой поверхности, а остальное будет видно по составу комиссии и ее деятельности. Мы пока не знаем, вовлечены в нее или нет оппозиционные партии, непарламентские силы, гражданские активисты. Скорее всего, никто включен и не будет, то есть, они вновь все провернут своей кликой, и от этого нельзя ждать ничего хорошего».

На наш вопрос, что многие оппозиционеры говорят, что переход к парламентской форме правления, в любом случае, приведет к реальным переменам в нашей стране, ожидает ли он сам таких изменений, – Карапет Рубинян ответил: «Я не знаю, к каким реальным изменениям это приведет, потому что только механический переход к парламентской форме  правления ничего не дает. Парламентская система правления означает также наличие очень сильных, независимых партий. А мы знаем, что у нас не было и нет подобных сил, пока не начнут наконец-таки действовать избирательные механизмы. И если не будет свободных и независимых выборов, то еще неизвестно, что в парламент не набьется та же самая сегодняшняя властная клика, а затем снова начнет единолично управлять страной». Карапет Рубинян подчеркнул, что он является давним сторонником парламентской системы правления.

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30