Лента новостей
Новости дня

«Если ты тряпка для пыли, то какая разница, с кем ты»

07 сентября,2013 19:22

“РФ уничтожила преданное себе политическое лицо — президента государства, и причина тому русская амбициозность”, — сказал в своей беседе с “Аравот” наш соотечественник Арбак Хачатрян, правозащитник, проживающий в Москве, относительно встречи президентов Путина и Саргсяна в Москве и заявлению о вступлении Армении в Таможенный союз, оглашенному и подписанному после встречи.

По его мнению демонстрация своих амбиций РФ, как сверхдержавы, в политическом смысле уничтожила “своего малого партнера и его президента”, и наш собеседник считает это одним из самых опасных шагов России. Арбак Хачатрян считает понятным все “аргументы”, что на протяжении 75 лет РФ для Армении сделала “много хорошего”, что, как говорит президент России, накормила, обучила 6 миллионов армян. Но это смахивает на то, что отец и мать кормят ребенка, а потом бьют его. Вот и представьте, что за ребенок вырастет”. Ссылаясь на известный фильм “Крестный отец”, Хачатрян отмечает, что Россия поставила вопрос таким образом, чтоб Серж Саргсян альтернативы не имел. Если бы было сделано заявление о том, что создается рабочая группа для рассмотрения положительных и отрицательных сторон членства в Таможенном Союзе, наш собеседник посчитал бы это нормальным, но пойти на этот шаг, не советуясь с другими представителями государства, по крайней мере вызывает недоумение. Главный вопрос, по мнению Хачатряна, таков: будет ли Армения в положении государства или раба? У него есть еще один вопрос: почему РФ позволила, чтобы Армения несколько лет подряд “заигрывала” с Европой? Принимая во внимание акции протеста в связи с членством в Таможенном Союзе, прошедшими у резиденции президента Армении, наш собеседник отзывается с болью, что мужчины воевавшие за свою землю и освободившие ее, удостаиваются скандированию “Прочь, Наташа”.

В одном из интервью, данным “Аравот” еще месяц назад, Арбак Хачатрян не исключал, что до 29 ноября — до Вильнюсского саммита, президент Армении пойдет “на поклон царю российскому”, чтобы показать армянам и миру, что РФ с ним. Я думал, что так будет, но переход этой границы не может принять не только политическое лицо, но и гражданин. “Тем самым это повергло в шок и пророссийских, и проевропейских и проамериканских”, — говорит наш собеседник, добавляя, что, возможно, это было сделано, чтобы выиграть время. Но шаг, который совершил Серж Саргсян, по мнению Хачатряна, в первую очередь не должна была позволить Россия.

Он не понимает, какой политической логикой был сделан шаг. Он считает это “обычным мышлением” и “самой грубой ошибкой” со стороны РФ, так как по его убеждению, РФ, по разным причинам находящаяся под социально-экономическим грузом, уничтожая так грубо своего “стратегического партнера”, не сможет в дальнейшем защитить его. “Нельзя в этих условиях использовать то обстоятельство, что в РФ есть столько миллионов незаконно или законно проживающих армян”, — говорит правозащитник, выражая резкое сомнение, что это явилось причиной давлений. На протяжении четырех лет все институты РА вели огромную работу с европейскими структурами, система начала работать, общество достигло необходимого экономического и политического уровня. Когда шел спор ориентироваться на Запад или на Восток, почему президент РА пошел по пути попрания все этого, наш собеседник говорит, что есть место размышлениям: “Почему Серж Саргсян нанес себе такой сильный удар, поставив всех в тупик. В том числе подставить страну под удары Запада за ошибки, совершенные при бывших президентах. Если бы проблема была в мигрантах России или личная, и Серж Саргсян отказался бы от подписания этого соглашения, он бы стал героем. Некоторые “политические” лица обосновывают данный шаг Саргсяна тем, чтобы он смог остаться на своей должности. Было бы лучше, чтобы перестал быть президентом, чем нанес бы себе такой удар  своей стране.

Политическое карманничество — это не образ мышления, это нижайший уровень. Это аферисты, которые разрушили страну. Такая точка зрения неприемлема. Тем временем, в моем представлении шаг Саргсяна был обусловлен безопасностью или НКР или РА — границы, атомная станция… быть может договоренностями Алиев-Путин или угрозами в адрес Армении после нападения на Сирию. Саргсян, естественно, не мог противостоять такой проблеме, так как никакой здравомыслящий политик не уничтожил бы себя в иных обстоятельствах”.

В данном случае Арбак Хачатрян не считает настолько существенным разговоры о положительных и отрицательных сторонах членства в Таможенном или Евросоюзе. Главным он считает то, что президент РА и государство Армения лишились авторитета: государство, имевшее положение на международной арене, боровшееся, победившее в карабахской войне: “Если ты тряпка для пыли, то какая разница, с кем ты?” Все-таки причиной данной ситуации Хачатрян считает то, что Арменией по сегодняшний день руководили самовластные президенты, и в условиях существования сильных демократических институтов в нашей стране президент РФ не посмел бы поставить подобные вопросы перед президентом Армении. Основа подобной власти, по мнению Хачатряна, была заложена фальсификацией результатов референдума Конституции 1995 года.

 НЕЛЛИ ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30