Лента новостей
Новости дня

Давид Шахназарян: «ЕС не должен исключать Армению из повестки Ассоциативного соглашения с ЕС»

11 сентября,2013 18:15

В противном случае это будет означать, что давление  Кремля подействовало и на Брюссель, считает Д.Шахназарян

«Вопрос парафирования с Арменией Ассоциативного соглашения уже не актуален»,- написал на днях в своем микроблоге в социальной сети  Twitter министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт по завершении переговоров со своим словацким коллегой Мирославом Лайчаком. «Мы с Мирославом Лайчаком сошлись во мнении, что  в вопросе парафирования Ассоциативного соглашения с Европейским союзом Армения выпадает из повестки, и Евросоюз продолжает работать с Украиной, Молдовой и Грузией»,- написал глава внешнеполитического ведомства Швеции.

Aravot.am попросил Давида Шахназаряна ответить, насколько оправданна столь однозначная позиция высокопоставленного европейского чиновника. «Если ЕС все же решит исключить Армению из повестки Ассоциативного соглашения ЕС, то я думаю, что это будет неверно рассчитанное, ситуационное и эмоциональное решение. Брюссель не должен лишать Армению возможностей, поскольку это будет означать, что давление России на Армению, в результате чего наша страна приняла решение вступить в Таможенный союз, распространяется и на Брюссель. То есть это будет означать, что Брюссель также подчиняется давлению Москвы и имперским притязаниям Кремля. Членство в Таможенном союзе – длительный процесс, туманный путь, полный неопределенностей, и еще большой вопрос, будет это вообще претворено в жизнь или нет. ЕС должен продолжать сотрудничать с Республикой Армения в рамках Ассоциативного соглашения».

На вопрос, была ли у европейцев альтернатива и могли ли они не лишать Армению возможностей, учитывая то обстоятельство, что Соглашение о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли не может совмещаться с членством в ТС, Давид Шахназарян ответил: «Очевидно, что Соглашение о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли и членство в Таможенном союзе абсолютно несовместимы. Однако необходимо исходить из той реалии, что полный внутренних противоречий, разваливающийся Таможенный союз как таковой не действует и как организация не имеет не только будущего, но и настоящего. Неизвестно также, завершится ли путь, который должна пройти Армении для членства в ТС, так, как это запланировал Кремль. Стремительно развивающиеся геополитические и региональные процессы и перемещения также не будут способствовать полноценному членству Республики Армения в Таможенном союзе».

 

ЭммаГАБРИЕЛЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30