Лента новостей
Новости дня

«Наши власти похожи на муравьев: маленькие препятствия видят, а крупные не замечают»

11 сентября,2013 21:05

Арам Саркисян утверждает, что представленные властями аргументы в пользу членства в Таможенном союзе лживы

В оправдание решения о вхождении в Таможенный союз власти приводят два основных аргумента: согласно первому – это не мешает подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС, согласно второму – у нас есть карабахская проблема и вопрос безопасности. В связи с этим Aravot.am поинтересовался у председателя партии «Республика» Арама Саркисяна, насколько обоснованы для него эти аргументы. «Нагорно-Карабахская Республика – символ наших побед. Государство поступит правильно, если будет вести свою пропаганду в этом направлении. Что значит, есть карабахская проблема? А когда Россия продавала оружие Азербайджану, они об этом не думали? Разве не очевидно, что проблему Карабаха Россия сохраняет для увеличения своего влияния в регионе. Это очевидный факт. И потом, сегодняшняя война не может быть такой, какой была предыдущая. Вспомините, какие виды вооружения приобрел Азербайджан и что имеет Армения. Мы можем дойти до Баку, а они – до Еревана. Однако гонка вооружений – не гарантия объявления войны и достижения победы. Если Азербайджан будет уверен в своей победе, он начнет войну, но дать Баку такую гаранитию никто не может. Новая война невыгодна никому. В первую очередь она невыгодна Западу, который имеет в регионе свои экономические интересы и должен защитить безопасность своих инвестиций. Напомню только о British Petroleum. Очевидно, что в этом случае в регионе не может быть локальной войны, чересчур много интересов переплетено. Если известно, кто начнет войну, то неизвестно, кто ее закончит. Наши власти похожи на муравьев: маленькие препятствия видят, а крупные не замечают. Единственный путь преодоления  создавшейся в стране ситуации ведет в Евросоюз, к парафированию Соглашения об ассоциации»,- отметил наш собеседник.

На вопрос, содержит ли этот документ гарантии безопасности, Арам Саркисян ответил: «Каждый народ сам обеспечивает свою безопасность. В 1988-89 гг. Россия была вместе с азербайджанскими войсками. Вспомните Сумгаит, вспомните погромы в Баку, потом операция «Кольцо»… Была гарантия безопасности? Мы сами своей консолидацией создали эту гарантию. Те, кто думают, что гарантию безопасности стране должна дать Россия или другое государство, обречены на поражение».

Арам Саркисян признал, что сегодня большая часть нашего народа считает, что Армения без России существовать не может: «А знаете почему? Я не знаю ни одной семьи, член которой или родственник которой не работал бы в РФ и не присылали бы оттуда деньги. Эти люди думают, что в случае ухудшения отношений их кормильнцы вернутся ни с чем. А кто виноват в том, что половина нашего народа работает за пределами страны? Получается, что мы ни на что не способны, не можем обеспечить нашу безопасность, не можем развивать экономику. Действующей власти очень выгодно, чтобы ее граждане уезжали работать за границу: протестующих будет меньше, а трансфертов – больше. Серия политических консультаций, которые мы начали вести с политическими  партиями, общественными организациями, частными лицами, преследует в основном одну цель – объяснить обществу следующее: «Если Армения вступит в Таможенный союз, то люди будут постоянно уезжать, потому что в этом случае Республика Армения уже юридически не сможет без разрешения Кремля создавать рабочие места. Люди уедут и останутся там. Если вас это устраивает, значит выбор России и Таможенного союза был правильным. Если же мы хотим быть независимой страной, сами решать в своем доме вопросы, касающиеся нас и наших детей, развивать экономику, иметь рабочие места, то нам нужно либерализовать рынок, положить конец монополиям, осуществить системные изменения. Следовательно наш путь лежит в Европу – к парафированию Соглашения об ассоциации, подписанию Соглашения о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли, без которого подписание Соглашения об ассоциации ничего не даст. Парафировав в Вильнюсе соглашения, мы не станем членами Евросоюза ни сегодня, ни завтра. Нам еще придется пройти долгий путь, но этот путь нужен нам, а не Европе. Сегодня Армения или подтверждает свой выбор независимого государства, или восстанавливает подчинение Москве – на этот раз под вывеской Таможенного, а затем и Евразийского союза. Это тот вопрос, который касается каждого из нас и всех вместе».

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30