Лента новостей
Новости дня

Почему встреча в Текали заинтересовала азербайджанские телекомпании?

16 сентября,2013 15:50

14 сентября в азербайджанонаселенном селе Текали Марнеульского района Грузии состоялись общественные слушания. Обсуждения состоялись по темам «Текалийский процесс как социальная модель разрешения конфликтов на Южном Кавказе» и «Южно-Кавказский рынок», в рамках процедуры «свободный микрофон» была обсуждена проблема, связанная с жителем азербайджанского села Бурма Марнеульского района Аллахверды Пеленговым, участникам встречи были представлены книги Паруйра Айрикяна «На пути к абсолютной демократии» и азербайджанского писателя Сеймура Байджана «Гугарк». Встречи в Текали армянских, грузинских и азербайджанских журналистов, общественных деятелей и жителей 3 стран продолжаются уже три года, но впервые для ее освещения прибыли журналистские группы из телекомпаний «AZ TV» и «ATV».

В ходе встречи мы поинтересовались у азербайджанских участников причиной, по которой азербайджанские телеканалы проявили интерес к этой встрече, и они неофициально сообщили нам, что причина в предстоящих в октябре в Азербайджане президентских выборах. Глава Форума азербайджанцев Грузии Земфира Адымбекова, житель Садахло Сабир Мехти и еще один житель, коснувшись дела жителя азербайджанского села Бурма в окрестностях Садахло – Аллахверды Пеленгова (последний обвиняется в незаконном пересечении 20 августа армяно-грузинской границы и в настоящее время содержится в Армении – В.С.), обвинили армянских пограничников в том, что они углубились на грузинскую территорию, и объявили, что после провозглашения независимости стран Южного Кавказа со стороны Армении осуществляется захват территории Грузии, указали, что жители Садахло и близлежащих деревень пострадали от действий армянских пограничников.

Директор Центра миротворческих инициатив на Южном Кавказе Георгий Ванян отметил, что еще в 2011 году ими в городе Ноемберян было проведено обсуждение, посвященное вопросам демаркации армяно-грузинской границы, и он активно интересуется положением Аллахверды Пеленгова. Автор этих строк, журналист «Аравот», в своем выступлении отметил, что в Текалийском процессе действует атмосфера толерантности, которой не соответствуют выступления азербайджанцев. Был также озвучен вопрос, каким образом азербайджанские ораторы могут заявлять о нарушении границы армянскими пограничниками, если линия границы пока не определена, а также приведены факты, когда границу нарушали грузинские пограничники. Нами было высказано мнение, что правительствам Армении и Грузии следует ускорить демаркацию армяно-грузинской границы. Мы также напомнили, что пограничные проблемы существуют и между Азербайджаном и Грузией, например, вопрос принадлежности находящегося на границе между двумя странами монастырского комплекса Давида Гареджи. Председатель Тавушского областного отделения Союза писателей Армении Самвел Бегларян в своем выступлении назвал странным, что азербайджанцы выступают в качестве защитников территориальной целостности Грузии, в то время как грузинское правительство не видит подобной проблемы. Самвел Бегларян также выразил удивление тем, как может маленькая Армения захватывать земли соседних, более крупных территориально и численностью населения стран. Примечательно то, что представители Садахло и Земфира Адымбекова сразу же по завершении своих выступлений покинули место встречи, так и не выслушав выступления армянских участников.

 

Воскан САРГСЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30