Лента новостей
Новости дня

Депутат от ППА: «Ведь мы получаем зарплату, в том числе и для осуществления внешней политики»

16 сентября,2013 17:16

Комиссар Европейской комиссии по вопросам расширения и европейскому соседству Штефан Фюле на днях в Ереванезаявил, что они готовы продолжить евроинтеграцию Армении в других форматах. В частности, европейский чиновник говорил о подготовке нового документа. «Во-первых, мы серьезны, когда говорим, что уважаем свободное волеизъявление наших партнеров. Мы также серьезны, когда устанавливаем условия, создаем условия для такого свободного волеизъявления. Во-вторых, мы не захлопываем двери перед нашими партнерами, если есть заинтересованность и намерение. И, в третьих, уже три с половиной года шел довольно интенсивный процесс. У нас есть весьма содержательный текст, он не пропадет, останется, сохранится также наша воля и готовность двигаться навстречу нашим партнерам».

На вопрос Aravot.am, воодушевлены ли этой позицией не-отрицания Европы те политические силы и политики, которые являлись сторонниками Ассоциации с ЕС и подписания Соглашения о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли, и которые в течение прошедших дней упрекали Сержа Саргсяна за то, что он закрыл двери перед Европой, пресс-секретарь ППА Тигран Уриханян посоветовал задать вопрос представителям сил, называющих себя оппозиционными.

А альтернативная ППА продолжает досадовать, что со второй по счету политической силой не проконсультировались относительно решения о присоединении к Таможенному союзу.

Уриханян утверждает, что в этом случае они представили бы предложения, в результате принятия которых наша страна оказалась бы в более выгодном положении, чем сейчас. «Члены второй по счету фракции в парламентском формате ведут серьезнейшую внешнюю политику. К примеру, я являюсь членом межпарламентской депутатской группы, выступал с докладами, провел большую работу. И так – нескольких комитетов, не буду перечислять. Да, по Конституции президент может принимать решения, но неужели не было нужды в нашем мнении и нашей оценке, ведь мы получаем зарплату, в том числе и за осуществление внешней политики», – возмутился депутат от ППА.

Для Тиграна Уриханяна продолжает оставаться непонятным, почему было принято такое поспешное решение после переговоров, проводимых с ЕС на протяжении лет, после затраченных на эти переговоры огромных, фактически, бессмысленных средств из госбюджета. А то, что с Европой была проведена огромная работа, создан серьезный по содержанию и в юридическом плане документ, и что сейчас надо попытаться, тем не менее, на этой основе создать какой-то формат сотрудничества, для пресс-секретаря ППА это было ожидаемым. Но то, что это больше не предполагает такую интеграцию, о чем говорилось на протяжении лет, для депутата очевидно.

Отвечая на вопросы журналистов, господин Фюле сказал, что его армянские коллеги заверили, что в вопросе членства в Таможенном союзе на Армению давления не оказывалось, и сыронизировал, что, мол, кто он, чтобы не верить? На вопрос, как воспринял эту иронию господин Уриханян, член ППА отвечать не пожелал, тем более что она была со стороны представителя другого межгосударственного альянса.

 

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30