Лента новостей
Новости дня

Совет Ованнеса Саакяна оппозиции: «Подумайте немного и о стране»

16 сентября,2013 17:58

«Именно об этом мы и говорили. Ясно также, что и наша сторона, и европейская сторона – в главе с господином Фюле, отметили, что тот документ, который был разработан до сегодняшнего дня, имеет довольно серьезную правовую и политическую основу, на основании которого может быть разработан также другой документ, который впоследствии может быть представлен на подпись. Все то, о чем мы говорим на протяжении лет, особенно в течение последних дней, видим, что если ничто другое не помешает, может стать также реальностью», – сказал в беседе с Aravot.am секретарь фракции РПА Ованнес Саакян, коснувшись заявлений, сделанных находящимся в Ереване комиссаром ЕС по вопросам расширения и европейского соседства Штефаном Фюле. Напомним, что европейский чиновник, в частности, сказал: https://www.aravot.am/2013/09/13/385498/ «Во-первых, мы серьезны, когда говорим, что уважаем свободное волеизъявление наших партнеров. Мы также серьезны, когда устанавливаем условия, создаем условия для такого свободного волеизъявления. Во-вторых, мы не захлопываем двери перед нашими партнерами, если есть заинтересованность и намерение. И, в третьих, уже три с половиной года шел довольно интенсивный процесс. У нас есть весьма содержательный текст, он не пропадет, останется, сохранится также наша воля и готовность двигаться навстречу нашим партнерам».

Ованнес Саакян заметил также, что изначально говоря о единой зоне Таможенного союза и Соглашении об ассоциации с ЕС – с его составляющими, они всегда говорили, что не противопоставляют их, а сопоставляют. А сопоставление в себе содержит ряд подтекстов, уровней, содержаний.

В контексте заявлений Штефана Фюле, с несколько более уверенных позиций, представитель правящей партии, обратившись к тем оппозиционным деятелям, которые на протяжении последних дней упрекали власти за то, что они закрыли для Армении двери перед Европой, сказал: «Тем оппозиционным силам, экспертам, высказывающим публичные мнения, советую перед тем, как высказать свое мнение, немного подумать и о завтрашнем дне нашей страны, об интересах нашей страны. Потому что если кто-то, или некоторые люди сидели и ждали, когда у нас возникнут серьезные проблемы с РФ и на одну чашу весов будет поставлена безопасность НКР, на другую – проблема безопасности РА, и они смогли бы там в чем-то сманеврировать, и еще раз увидев, что сильно ошибаются, вновь бы начали говорить, сами не понимая о чем?».

В то же время, представитель правящей партии не считает, что надо успокаиваться, говорить, что, мол, все нормально, а надо ежедневно трудиться в поте лица: «Дипломатия – искусство возможного, и мы должны сделать все, в рамках возможного и невозможного, чтобы наша страна имела более предсказуемое будущее и развитие».

На вопрос, какие есть опасения у представителя правящей партии, что именно может стать мешающим обстоятельством, наш собеседник ответил: «Все то, что не реализуется до конца заключительным этапом, я склонен думать, что все еще есть немного места для чего-то, в плане положительном или негативном плане, чтобы этого не произошло. Я прагматик. В данном случае я уверен, что все будет хорошо, но как говорили наши великие – не будем лезть поперед Господа, и подождем, пока процессы получат дальнейшее развитие, с точки зрения их благоприятности».

На замечание, не пытается ли господин Фюле подобными заявлениями спасти собственное лицо, так как, фактически, этот процесс явился и его провалом, Ованнес Саакян возразил, что не соглашаясь с положительными шагами, можно все прокомментировать так, как сам того хочешь, даже если изложивший мысль не является армянским политическим деятелем и не является членом правящей партии, даже если высказавший эту мысль является человеком с таким высоким дипломатическим статусом и имеющим высокий мандат в рамках Восточного партнерства.

«Пусть дают любую формулировку, но главное, чтобы дела нашей страны шли успешно. Каждый из имеющих такое мнение в глубине души, думаю, немного армянин, и знает, что значит все это для нашей страны, для нашего народа», – сказал Ованнес Саакян.

 

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30