Лента новостей
Новости дня

Армянку могут сдать Таджикистану, выдворив из Армении (Видеоматериал)

20 сентября,2013 17:39

60-летняя гюмрийка Тамара Варданян с 1995 года является гражданкой Российской Федерации, была прописана в Москве, по адресу: Славянский Базар, д. 15, корп.1, кв.64.

10 июля с.г. Административный апелляционный суд РА принял в производство жалобу по иску Паспортно-визового управления Полиции РА против решения Административного суда от 13 мая с.г. по административному делу с требованием выдворения Тамары Варданян в судебном порядке с территории РА за проживание в РА на незаконном основании.

Первое судебное заседание назначено на 22 октября, судьи – А. Абовян, А. Аракелян, Г. Гарибян.

Тамара Варданян в беседе с нами указала, что 28 апреля 2010 года, имея при себе свидетельство о возвращении, в Баграташене пересекла государственную границу Армении, в результате чего была арестована и переведена в тюрьму «Абовян» при Министерстве юстиции. 15 февраля 2011 года была выпущена на свободу. Тамара Варданян обратилась в Паспортно-визовое управление Армении для получения статуса временного или постоянного проживания.

Полиция РА отклонила просьбу на основании запросов, так как, по ее словам, выяснилось, что она числится в розыске со стороны Курган-Тюбинского отдела внутренних дел Хатлонской области (Таджикистан) за мошенничество в особо крупных размерах, по признакам статьи 2, части 2 УК Таджикистана.

По ходатайству заместителя Генерального прокурора Армении, женщина должна быть выдворена с аргументацией – нахождение в Армении на незаконном основании.

Полиция сослалась на статью 30 Закона РА «Об иностранцах», согласно которой, если иностранец добровольно не покинул территорию РА, то уполномоченный орган управления возбуждает дело о выдворении и представляет в суд.

А Консульский отдел Министерства иностранных дел РА официально заявил, что посольство РФ в РА готово предоставить женщине въездную визу, если будет установлено, что Тамара Варданян не находится в тюрьме, или не находится в розыске.

Согласно письму начальника отдела по международно-правовым связям Генеральной прокуратуры РА, советника юстиции 1-го класса Нелли Арутюнян, о сроках выдачи ее правомочным органам Таджикистана Тамара Варданян может узнать в Главном управлении Уголовного розыска Центрального аппарата Полиции РА, так как осуществление передачи граждан иностранным государствам входит в компетенцию полиции.

Кстати, Главное управление Уголовного розыска Полиции РА дважды уведомляло соответствующие органы Таджикистана, но они ничего не предприняли для экстрадиции Тамары. Минской конвенцией установлен срок в 15 дней.

Административным судом, под председательством судьи Р.Акопяна было принято решение, которым иск полиции был отклонен.

Примечательно то, что согласно суду Тамара не является надлежащим ответчиком. Суд сослался на 3 статью Протокола №4 Европейской конвенции по правам человека.

Согласно этой статье, никто не может быть экстрадирован индивидуально или в коллективном порядке за пределы страны, гражданином которой является. Полиция говорит, что Тамара Варданян не является гражданкой РА, в то время как в 1995 году Тамара Варданян была еще гражданкой СССР, и, естественно, она приобрела гражданство в соответствии со статьей 10 Закона «О гражданстве», как и все советские граждане.

Кстати, согласно справке из архива, в 1986 году Т.Варданян был выдан паспорт СССР со стороны Кироваканского отдела Внутренних дел.

Г-жа Тамара работает уборщицей, имеет высшее образование, кондитер, живет на улице.

Рузанна МИНАСЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30