Лента новостей
Новости дня

Национальные, или политизированные инициативы?

21 сентября,2013 20:38

В связи с прошедшей 4-5 сентября в Братиславе юбилейной конференции, посвященной 15-летней деятельности Форума армянских объединений Европы (ФАОЕ), в прессе появилась крайне взаимоисключающая информация, в частности, связанная с выступлениями и принимаемой резолюции.

В работе конференции с докладом по теме правовых аспектов Геноцида армян 1915 года выступил также заведующий кафедрой конституционного права Ереванского госуниверситета, председатель совета «Центра конституционного права», доктор юридических наук, профессор Геворк Даниелян, который по нашей просьбе представил свои впечатления.

– В работе конференции ФАОЕ приняли участие представители 23 стран, в том числе известные юристы и государственные деятели, занимающие ответственные должности в международных структурах, как, например, старший советник Секретариата ООН Аршалуйс Чкнаворян, и другие.

Резолюция на конференции пока не принята, проект документа, с целью обсуждения и подготовки окончательного текста по его итогам, был разослан участникам организаторами только вчера. Вместе с тем, этот документ доступен на электронных медиа-ресурсах, и каждый может убедиться в том, что в нем совершенно нет даже политического подтекста.

Что касается громогласных утверждений в прессе, что, якобы, была принята резолюция с требованием скорейшей смены власти, как вы уже заметили, они далеки от реальности.

Конечно, имели место отдельные выступления политического характера, критика, что вполне естественно, авторы которых пытались свои предложения о смене власти внести в резолюцию, однако отождествлять это с уже принятым документом было бы совершенно неправильно.

К сожалению, в прессе также была искажена направленность и даже содержание выступлений отдельных участников.

Основная повестка касалась осуществления систематической деятельности, направленной на осуждение Геноцида армян и вопросы компенсации. В числе главных вопросов также обсуждались правовые аспекты культурного геноцида. В целом, ни один из обсуждаемых вопросов не был связан с внутривластными отношениями в Армении, и тем более – со сменой власти.

Считаю необходимым отметить, что мною были публично представлены возражения, в частности, в принимаемой резолюции я предложил полностью исключить какие-либо положения политической направленности, и привести ее в полное соответствие с заранее утвержденными вопросами повестки. Реакция организаторов был следующей: «мы организуем соответствующие обсуждения, в случае необходимости проведем голосование, и итоговый документ будет составлен только по его результатам». В любом случае, информация, что резолюция, якобы, была принята единогласно, опровергается конкретными фактами – в конце концов, проект резолюции был введен в обращение только вчера и не содержит никаких внутриполитических проблем.

Сожалею, что была предпринята неуместная попытка политизации весьма актуальной и имеющей ключевое значение для нашей нации проблемы признания Геноцида армян. Именно это стало причиной, что выступая в заключительной части, я твердо настоял на том, что обсуждаемую множеством действительно лучших армянских специалистов проблему совершенно неуместно сопровождать заявлениями, имеющими политическую направленность, и пытаться включить в принимаемую резолюцию соответствующие пункты. Кстати, после выступления ко мне подошли представители различных стран и выразили свою солидарность со мной, в том числе и почетный президент ФОАЕ. Думаю, что организаторы конференции поступили по совести, следуя мнению большинства участников при составлении окончательного текста резолюции.
Что касается выступления крупного российского бизнесмена Левона Айрапетяна, в котором он, якобы, заверил, что создается всеармянская национальная армия, которая будет решать внутривластные проблемы, вплоть до смены власти, то его речь имела совершенно иную направленность. Выступление Айрапетяна (как и других участников) размещено в электронной версии на сайте. Достаточно ознакомиться с этими материалами, а не с «комментариями» по этому поводу, как становится ясно, что речь идет о совершенно ином вопросе. Я думаю, он сам выскажется по поводу комментариев вокруг своей речи, а я хочу только подтвердить, что его выступление касалось не проблем внутри власти, а создания такой структуры, которая при наличии угрозы безопасности государства позволит как можно оперативно мобилизовать всех тех армян, которые выразят готовность пройти соответствующую подготовку и защитить Родину от внешних угроз. Судите сами, насколько эта программа укладывается в контекст решения внутривластных проблем. Добавлю, что, опять-таки по словам автора, указанная идея, с конкретно предложенными решениями, не удостоилась одобрения со стороны руководства страны. Я считаю, что именно эта последняя информация стала поводом для различных предположений.
Я уже отправил свои соображения по поводу проекта резолюции, суть которых заключается в следующем: в целом представленный проект резолюции соответствует духу обсужденных вопросов и наиболее часто звучащих предложений, просто есть необходимость конкретизировать и уточнить положения. Во всяком случае, следует поприветствовать то, что в резолюции не сделана попытка неуместного вмешательства во внутриполитическую жизнь нашей страны и навязывания каких-то политических решений. Наоборот, был проявлен исключительно трезвомыслящий подход: важность непосредственного участия Диаспоры в «разработке и осуществлении программ при решении внутриполитических вопросов Армении».

Кстати, многие авторы выступлений политической направленности, в том числе и президент ФОАЕ А.Григорян, отметили обоснованность решения о вступлении в Таможенный союз в создавшейся ситуации.

 

Соб.инф.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30