Лента новостей
Новости дня

«Футбольная» дипломатия и вступление в Таможенный союз

21 сентября,2013 23:25

По мнению бывшего кандидата в президенты РА Армана Меликяна, референдум по вопросу о членстве в Таможенном союзе позволит властям укрыться за спиной народа.

 

– С 3-го сентября, после московского заявления президента, прошло уже достаточно времени, и вроде уже наступил момент для более трезвых оценок. На Ваш взгляд, чем, тем не менее, было обусловлено неожиданное московское заявление президента Саргсяна?

– Заявление вовсе не является сюрпризом и созвучна традиции, сформировавшейся в Армении в сфере принятия политических решений. В некотором смысле, по своей форме этот эпизод повторяет обстоятельства провозглашения «футбольной» дипломатии: господин Серж Саргсян из Москвы преподносит «сюрприз» народу Армении. Тем не менее, я считаю, что это был тактический ход, совершенный по инициативе России в диапазоне между августовской встречей Алиева и Путина и предстоящими в Азербайджане президентскими выборами, с целью отрезвления азербайджанского правящего клана. Для действующих властей Армении не существует проблемы выбора между Европейским и Таможенным союзом, предпочтение изначально было отдано Таможенному союзу, точнее сказать, России. Другой вопрос, что вместе с этим предпочтением, правящая элита РА была бы вовсе не против получить по максимуму от Европы.

– Какое место, положение или долю имеет во всей этой истории с присоединением к Таможенному союзу Нагорно-Карабахская проблема, потому что в дополнение к вопросу о безопасности Армении, представители власти ссылаются также на обстоятельство неурегулированности проблемы Нагорного Карабаха. В течение всего процесса, этих четырех лет, что велись переговоры с ЕС, разве этих проблем не существовало, или же наши власти не представляли себе серьезность таких проблем?

– В любом случае мы должны принять во внимание то, что заявление Сержа Саргсяна о желании вступить в Таможенный союз и реальное присоединение – это не одно и то же. Не исключается, что в силу вышеупомянутой традиции в последний момент будет решено, что приоритетной все же является ассоциация с Евросоюзом.

Что касается проблемы Арцаха, в нынешних правящих кругах Армении крайне мало людей, которые имеют представление о нюансах этого вопроса, и еще меньше тех, кто понимает, как на самом деле принимаются судьбоносные для Армении решения.

– Многие представители оппозиции высказывают мнение, что Серж Саргсян должен проявить мужество, и вопрос о вступлении в Таможенный союз вынести на референдум. Считаете ли Вы это выходом из создавшейся ситуации?

– Выступающие с подобным предложением забыли, что в Армении волеизъявление народа посредством официальных данных ЦИК превращается в «волепроявление». В таких обстоятельствах референдум просто-напросто позволит тем, кто несет ответственность, укрыться за спиной народа и переложить на него всю ответственность за сделанный «выбор». Но упаси Господи, многие из отмеченных вами деятелей не впервые оказывают подобную услугу.

– Визит в Армению европейских чиновников во главе со Штефаном Фюле и сделанные ими в Ереване заявления вроде внесли ясность относительно платформы, на которой в будущем возможно сотрудничество между Арменией и ЕС, хотя республиканцы и сегодня продолжают утверждать, что работы в направлении Соглашения об ассоциации продолжаются, и рассчитывают, что в Вильнюсе все же что-то будет подписано. Удастся ли нашим дипломатам продемонстрировать столько гибкости, чтобы извлечь по возможности максимальную выгоду для нашей страны от Таможенного союза и ЕС?

– Армения, не имея надлежащего экономического потенциала, является в регионе важным военно-политическим игроком, и я не думаю, что ЕС прекратит усилия на увеличение здесь своего влияния. Прежняя тактика включала в себя защиту и утверждение результатов выборов – и в итоге Серж Саргсян заявил о своем желании присоединиться к  Таможенному союзу. Приведет ли это к изменению европейской тактики или нет, покажет время.

– Вот уже нескольких дней, как представляются экономические расчеты о том, что в случае вступления в Таможенный союз газ и другие энергоносители будут поставляться в Армению по внутренним российским ценам, говорится об открытии в обозримом будущем, в течение пяти лет, Абхазской железной дороги, и т.д. Внушают ли надежду подобные ожидания?

– На данный момент, все эти расчеты приспособлены к политическим событиям и имеют очень отдаленную связь с реальностью. Те, кто говорят о скором открытии Абхазской железной дороги, не имеют действительного представления об абхазских реалиях, и у них надежда на то, что если русские захотят, абхазы немедленно откроют железную дорогу. Простые решения звучат заманчиво, но обычно не имеют ничего общего с реальностью.

 

Беседовала Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30