Лента новостей
Новости дня

Только сейчас хотят провести опрос относительно вступления РА в Таможенный союз?

22 сентября,2013 12:43

«Такой опрос я пока не проводил. Сейчас изыскиваю деньги на проведение республиканского опроса»,- сказал директор независимого социологического центра «Социометр» Агарон Адибекян, отвечая на вопрос Aravot.am, проводился ли в армянском обществе опрос на тему присоединения к Таможенному союзу. Социолог заверил, что большая часть общества поддерживает членство в ТС: «В наибольшей степени это касается среднего и низшего слоев, людей, чьи родители, родственники или друзья работают в РФ. Если мы не войдем в ТС, их оттуда вышвырнут и отправят сюда. А те, у кого есть конкурентоспособная специальность, установленные связи с Европой, выступают за европейское направление. Армянскому программисту нечего делать в России, между тем в Европе он сразу получит вид на жительство, а через пять лет – гражданство».

На вопрос, как может г-н Адибекян утверждать, что большая часть общества поддерживает Таможенный союз, если общественность охвачена паническими настроениями по поводу того, что скоро Армения превратится в регион РФ. «В данном случае вопрос не в том, чтобы стать частью РФ. Очень многое зависит от того, какую мы займем позицию,- пояснил наш собеседник. — В Казахстане и Беларуси армяне пользуются большим уважением, а вот в России существует антиармянский и проармянский лоббинг, и от этих двух направлений и зависит наше положение в ТС. В этом союзе мы станет особым игроком, а не только экономическим партнером». На вопрос: не стоило ли сперва подготовить общество, а потом принять решение о вступлении в Таможенный союз? — социолог ответил: «Для вступления в ЕС и приведение в соответствие нашей продукции их требованиям нам потребовалось бы как минимум 100 млрд евро, поскольку для тех, кто хочет придти на европейский рынок, ЕС устанавливает высокий порог требований. Фактически если мы придем в Европу, нам нечего будет им предложить».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30