Лента новостей
Новости дня

Артур Сакунц: «Проявлять готовность к уступке суверенитета – это антиконституционный шаг»

24 сентября,2013 10:15

«Проявлять готовность к уступке независимости и суверенитета Республики Армения ради сохранения своей власти – это антиконституционный шаг и основание для обвинения в государственной измене»,- заявил в беседе с Aravot.am руководитель ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи, правозащитник Артур Сакунц, давая оценку следующему высказыванию члена Республиканской партии Армении, бывшего депаутата НС Рафика Петросяна: «Мы должны сохранять нашу независимость, однако для решения общих вопросов отдельные атрибуты независимости можно уступить, как это делают другие государства в мире, уступая небольшую часть своей независимости и образуя союзы» .

По словам правозащитника, перед тем, как высказывать мнение, нужно было прочитать документы: «Если хотя бы изучили учредительный документ Евразийского экономического союза, то увидели бы, что в этом документе нет ни одной ценностной системы, которая соответствовала бы ст.1 нашей Конституции, а именно: демократическое, правовое, социальное, суверенное государство».

Артур Сакунц коснулся и полномочий стран-членов Таможенного союза принимать решения: «При принятии решений наднациональными, надгосударственными органами Евразийского экономического союза первоочередную роль играет позиция России, поскольку голоса распределены следующим образом: РФ – 40, Узбекистан – 15, Казахстан – 15, Таджикистан – 7,5, Киргизия – 7,5. То есть РФ имеет явное превосходство. Решения надгосударственных органов обязательны для стран-членов. Вступая в этот союз, мы не

только уступаем элементы суверенитета или независимости, но и лишаемся независимости. Придется полностью подчиняться решениям этого надгосударственного органа, в котором первоочередную роль играет Российская Федерация. С этой точки зрения членство в Таможенном союзе явно противоречит первой и второй статьям Конституции РА».

В ответ на замечание о том, что если до недавнего времени представители властного крыла не говорили открыто о потере элементов независимлсти, то сейчас они уже начинают заявлять об этом. Означает ли это, что общество к чему-то готовят? «Понятия «властное крыло» не существует. Есть один человек, который единолично принимает решения. Он является и головой, и шеей, и другими частями власти. Все остальные всего лишь обслуживают его действия или капризы. Такой подход, при котором человек принимает решения не посовещавшись, не приняв во внимание мнения, а потом задним числом представляет объяснения, которые принимаются, напоминает времена политбюро. Это говорит о том, что в группе, которая занята всего лишь обслуживанием, господствует рабское положение – подчиняться правителю или лидеру»,- сказал Артур Сакунц.

Татев АРУТЮНЯН

Фото Вардине Григорян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30