Лента новостей
Новости дня

Начальник управления МОН о «шуме» вокруг вузов

24 сентября,2013 10:37

Появившаяся на сайте правительства России информация , о том, что указом премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в России отныне будут признавать дипломы 201 вуза 23 стран, вызвало ажиотаж в прессе и соцсетях. Многие выражали недоумение тем, что в этом списке нет армянских вузов.

Начальник управления внешних связей и диаспоры министерства образования и науки РА Тигран Саакян в беседе с Aravot.am сообщил, что между правительствами РА и РФ еще с 2001 года существует межправительственное соглашение, по которому Россия и Армения взаимно признают все документы, касающиеся образования, научных

степений, научных званий на всех уровнях. «Что касается этой информации, то придставленное решение относится к тем университетам, с местом нахождения которых, то есть с данным государством, РФ не имеет аналогичного соглашения. И там зафиксировано: за исключением тех стран, с которыми существуют межгосударственные соглашения. 201 вуз 23 стран – это те вузы, которые занимают ведущие позиции в международных рейтинговых таблицах, но со странами которых РФ не имеет соответствующих соглашений. В связи с этим встал вопрос признания Россией документов этих вузов, и правительство приняло соответствующее решение. В нашем случае такое соглашение существует. Есть также соглашение о взаимном признании документов на территории СНГ. Имеется вся документально-правовая база с решениями, правовыми актами правительства»,- отметил начальник управления. Он также сказал, что Армения и Россия взаимно признали все виды не только школьных, но и среднеспециальных, вузовских и поствузовских документов.

Гоар АКОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30