Лента новостей
Новости дня

«Владелец Крытого рынка был оштрафован, понес свое наказание, теперь вопрос в том, а кто не получил своего наказания»

24 сентября,2013 19:43

Уголовный кодекс РА предусматривает, что должностные лица, на которых правовыми актами возложены обязательства по воспрепятствованию самовольному захвату земельных участков, являющихся государственной или общинной собственностью, самовольному возведению зданий и строений, и которые не предпринимают меры для предотвращения этого, они должны нести наказание в виде штрафа – в тысячекратном размере от минимальной зарплаты или даже в виде лишения свободы на срок от одного до двух лет, и права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В этой связи, в беседе с Aravot.am, на наш вопрос, почему не требуют, чтобы, например, к уголовной ответственности был привлечен соответствующий должностной сотрудник мэрии, который так и не приостановил незаконное строительство, архитектор Сашур Калашян ответил, что функция мэрии заключается не в обеспечении сохранности рынка, а в том, чтобы не разрешать строительство: «Мэрия предприняла попытку приостановить, в данном процессе она в значительной степени не потеряла своего лица, она оштрафовала застройщика, обращалась и в суд, иное дело, что это не публиковалось. Мэрия дважды обращалась в суд с иском, чтобы были приняты меры, но ответа из суда не последовало, и теперь она не может раскрывать, заявить, что делу не был дан ход. Если вдруг объявит, то будет открыто уголовное дело».

Сашур Калашян все же отметил, что основным виновным за незаконную перестройку Крытого рынка все равно остается мэрия: «Не приостановила, хотя и заявила, что это незаконно, оштрафовала. Но вопрос не оставался под контролем мэрии. Сейчас мы пытаемся возбудить уголовное дело. Если владелец Крытого рынка был оштрафован, понес свое наказание, теперь вопрос в том, а кто не получил своего наказания.

Здесь виновно государство. Виновно в той степени, что дважды применив уголовную статью, не сделало выводов, закрыв этот вопрос окончательно. Прекратить это могло только оно, демонтировать всю эту конструкцию, должно было приостановить. Не прекратило, не восстановило, не выполнило свою работу. Теперь уже это стало проблемой уголовного дела. Если мы раньше думали – устроим акции, предотвратим строительство, создадим тысячу препятствий, то сегодня это уже бесполезно, работа закончена. Теперь подумаем, по чьей вине это произошло, как исправить ошибку?».

Сашур Калашян предложил подавать в суд не на мэрию, а поднять перед судом вопрос поиска виновного: «Мы можем сказать, что виновна мэрия, но мы должны поднять этот вопрос и подвергнуть наказанию чиновников и ответственных лиц всех инстанций, из-за кого это произошло. А виновен тут 1 человек или 15, это уже дело следствия».

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30