Лента новостей
Новости дня

Игитян – Зурабяну: «Нет такого человека, который мог бы диктовать нам, что говорить, как говорить, или какой газете говорить»

24 сентября,2013 21:49

«Левон Зурабян, прежде всего, не знает, что такое АОД. Не потому, что тогда он был маленьким, а он просто не знает, что такое АОД. Я попытаюсь объяснить», – так прокомментировал бывший член правления АОД Ованнес Игитян утверждение руководителя фракции АНК Левона Зурабяна, что АОД объединился с другими политическими силами в партии АНК, является частью партии АНК, и ее исторического прошлого. Левон Зурабян сказал также, что «АОД подавляющим большинством, с соблюдением всех положений закона, примерно несколькими сотнями голосов против 6-ти, принял решение о реорганизации, став частью АНК. Те, кто имели и имеют право говорить от имени Армянского общенационального движения, эти люди высказались. Высказались так, чтобы всех оппонентов можно считать сокрушенными. Если против проголосовали всего 6 человек, это уже показывает, кто какие имеет права говорить. Не могут разные прослойки меньшинства, которые отделились на разных этапах, предъявлять заявку на права тех людей, которые не предавая, с начала и до конца находились в этой партии». По мнению Ованнеса Игитяна, не имеет значения, сколько человек проголосовало: «Вопрос не в этом. Те люди, которые могли бы говорить против, они уже выведены из АОД, причем не самым достойным образом. Беда в том, что я не Левону Зурабяну должен объяснить, а тем людям, которые не знают, как работал АОД, их не было внутри структуры. В АОД любой вопрос обсуждался коллегиально. Мы никогда не ждали, чтобы пришел кто-то, предложил нам какую-то идею, а мы бы отреагировали на эту идею и начали переживать. Мы были командой, в команде каждый имел одно мнение, и это свое мнение он защищал и продвигал вперед. Здесь должности, политическое положение не имели значения.

Симпатии или лесть никогда не были приоритетами для выражения своего мнения. Плохо то, что создана такая партия и все в ней согласные, никто не имел своего мнения». Господин Игитян сравнил это с решением о вхождении в Таможенный союз: «Серж Саргсян делает для Армении важный, я думаю, негативный шаг, и данное направление оппозиции ожидает, что скажет Левон Тер-Петросян, чтобы они начали повторять сказанное Левоном Тер-Петросяном. Крыло, в правление которого входят 45 политических деятелей. В АОД было не так. Когда мы говорим о восстановлении АОД, мы говорим о восстановлении той атмосферы. Пусть не складывается впечатление, что как при разводе люди говорят о разделе имущества, денег – здесь такого вопроса нет. Когда мы говорим о правопреемственности, мы пытаемся восстановить наше историческое движение, атмосферу исторического движения, которой, по нашему мнению, совершенно не существует в АНК. Многие выдворенные, которым не нашлось места в этой новосозданной партии, решили создать новую партию. Независимо от того, зарегистрированы мы юридически или нет, даже той небольшой командой, которой мы сегодня работаем, можно видеть наши мнения – относительно других вопросов. Они могут быть разными и не влиять друг на друга. Нет никого, кто нас бы финансировал или диктовал нам, что нам надо говорить, или как и какой газете мы должны это говорить». На наш вопрос о том, что сейчас, когда АНК говорит, что АОД является его частью, и вы новый создаете АОД, как гражданам отличать, какой АОД является настоящим, преемником прошлого, Ованнес Игитян ответил: «Очень легко. АОД-а не существует. Существует партия АНК. АНК не АОД, даже своей идеологической направленностью он очень далек от АОД, потому что в основе АОД лежат европейские критерии, европейская интеграция. Если АНК был бы АОД-ом, то сегодня АНК первым должен был бы запротестовать, восстать против членства в Таможенном союзе, чего не очень-то и видно».

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30