Лента новостей
Новости дня

Михаил Багдасаров рассержен

25 сентября,2013 00:55

Владельцу авиакомпании «Армавиа» Михаилу Багдасарову не нравится, что бывшие сотрудники выдвигают ему требование, причем требование вполне законное. Бывшие бортпроводницы авиакомпании требуют причитающиеся им доплаты за три отработанных года.

В беседе с Aravot.am группа сотрудников «Армавиа» сообщила, что Багдасаров до такой степени рассердился на своих бывших сотрудников, что приказал не платить зарплату почти 20 бортпроводницам за то, что они обратились в суд для получения своих суточных.

«Багдасаров впал в такую ярость, что приказал дирекции никому из нас не платить зарплату. Когда нам сообщили об этом, мы не поверили. Пришли в офис, чтобы уточнить, и один из директоров сказал, что приказ спущен сверху. Теперь всем остальным зарплата за март-апрель будет выплачена, а нам – нет»,- рассказали бортпроводницы. У них сперва не было намерения обращаться в суд, на это их надоумили в Государственной инспекции по труду и администрации президента. И они подумали: раз в обеих государственных инстанциях дали такой совет, значит это и есть единственная возможность получить свои деньги.

«В инспекции сказали, что им трудно будет доказать наличие доплаты, поэтому лучше обратиться в суд. В администрации президента тоже заверили, что такие вопросы должны решаться в судебном порядке, поэтому мы и обратились. Однако «Армавиа» на нас было наплевать, представитель авиакомпании даже не явился на судебное заседание. Но и Госинспекция по труду не реагирует на наше заявление. Мы трижды обращались с письмом к президенту РА, в котором сообщили о том, Госинспекции поручено дать ход нашему заявлению. Только после третьего письма там начали заниматься нашим делом»,- рассказали бывшие сотрудники «Армавиа».

Беседовавшие с нами бортпроводницы не захотели представиться, сказав, что Багдасаров еще больше рассердится, что «он очень мстительный».

Суточные каждого из обратившихся в суд составляют около 500 тысяч драмов, от выплаты которых Багдасаров всячески увиливает.

Пока суд принимает решение по этому вопросу, нерешенным остается другой вопрос – рассчет и выплата зарплаты работникам «Армавиа». Дело в том, что Госинспекция по труду, которая должна была заниматься уточнением размера зарплаты, по решению правительства распущена и объединена с Государственной противоэпидемиологической и гигиенической инспекцией. И поскольку этот процесс пока не завершен, нам не удалось связаться с представителями этого органа, чтобы выяснить, на каком этапе находится решение вопроса о зарплате бортпроводниц. Последние сообщили, что «Армавиа» после прекращения полетов не освобождала их от работы. Полтора месяца они находились в простое, приказ об их увольнении не издавался, а из беседы с юристом инспекции выяснилось, что, согласно закону, зарплата за время простоя должна рассчитываться исходя из размера средней зарплаты. Между тем «Армавиа» произвела расчеты в соответствии с окладом, размер которого составлял 40 тысяч драмов, тогда как средняя зарплата была равна 400 тысяч драмов, а за полтора месяца получалось около 600 тысяч драмов. «Инспекции уже нет, и заниматься нашим делом некому. Такое впечатление, что эту инспекцию расформировали из-за нас. В нашей стране все возможно. Правительство предпочитает защищать олигарха, а не простых работников»,- отметили бывшие сотрудники «Армавиа».

Они решили провести акцию протеста перед зданием посольства США, чтобы международная общественность узнала, как в Армении попираются их права.

И хотя  бывшие работники «Армавиа» не надеются, что в Армении найдется какое-либо звено, которое примет решение против Багдасарова, тем не менее с целью защиты своих прав они намерены обратиться во все инстанции. «Мы собираемся обратиться с письмом к Защитнику прав человека. Если и эта инстанция замнет наше дело, то мы каждый день будем проводить митинги».

 

Нелли БАБАЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30