Лента новостей
Новости дня

Импортируемые в Армению продукты небезопасны

25 сентября,2013 17:56

Об этом утверждают европейские эксперты

Во время состоявшегося вчера в принадлежащем бывшему мэру Гюмри Вардану Гукасяну отеле «Александрополь» при финансировании Евросоюза семинара на тему «Гармонизация стандартов и институциональное укрепление государственной службы по надзору за рынком Армении», представитель ЕС, постоянный консультант проекта Twinning Уильям Фрэнк Харрис сказал, что они изучили рынок Армении и обнаружили достаточно проблем. По оценке г-на Харриса, основной проблемой армянского рынка является безопасность.

«Мы провели здесь ряд закупок, подвергли эти продукты экспертизе, и выяснилось, что основной проблемой является их безопасность. На рынке Армении существует проблема общей безопасности продуктов», – отметил европейский эксперт. Мы попросили назвать конкретные примеры, в ответ на что представитель ЕС сообщил, что на основе их программы были изучены непродовольственные товары: они совершили ряд закупок и отправили на экспертизу, например, электрические приборы, которые, как выяснилось, не безопасны, даже электрочайники. Небезопасными оказались в том числе и пальто. Отметим, что речь идет об импортных товарах. Были изучены также изготовленные в самой Армении игрушки, которые сравнительно небезопасны. Журналисты поинтересовались, насколько эффективно расходовать деньги ЕС (стоимость проекта один миллион евро) на институциональное укрепление государственной инспекции по надзору за рынком Армении, когда президент Армении уже выразил готовность присоединиться к Таможенному союзу?

«Я лично не могу говорить что-либо от имени Евросоюза или от имени правительства Армении. Во всяком случае программа продолжается, и я вижу основания для ее продолжения. Мы продолжим свою работу, заключающуюся в модернизации работы инспекции. Все это принесет пользу и населению Армении, и самой Армении, чем мы в настоящий момент и занимаемся. Для восприятия европейских ценностей требуется время, и я думаю, что Армения в состоянии и может принять европейские ценности, и в частности, государственная инспекция по надзору за рынком в состоянии принять и реализовать лучший европейский опыт», – ответил г-н Харрис.

Журналисты также попросили разъяснений у заместителя главы Государственной инспекции по надзору за рынком Арарата Саркисяна, который поначалу предложил воспользоваться всей информацией на их сайте. На вопрос журналистов, что по мнению европейского эксперта, чайники и бытовые товары не являются безопасными, чиновник пояснил: «В течение последнего месяца их сотрудники взяли для экспертизы ряд товаров, ответы по которым мы еще полностью не получили. Эти товары были отправлены как в наши лаборатории, так и в Англии, теперь, вероятно, или перевод был немного неудачен, потому что я не представляю, чтобы он говорил, что наш рынок находится в очень плохом состоянии. Существуют стандарты, которые немного отличаются – наши и европейские, существуют различия: по нашим стандартам эти товары могут рассматриваться как неопасные, по их стандартам считаются, одним словом, не настолько безопасными».

«Какая ошибка может быть в переводе слова чайник?», – удивленно поинтересовались журналисты. Армянский чиновник продолжил свой ответ: «Честно говоря, я впервые слышу об этом от вас».

Отметим, что помимо электрических приборов, игрушек и многих других товаров, не являются безопасными и импортируемые в Армению косметические средства, которые также не удостаивается должного государственного внимания.

 

Нуне АРЕВШАТЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30