Лента новостей
Новости дня

«Последние события не повлияют на дружеские отношения между Тбилиси и Ереваном»

26 сентября,2013 14:00

Выдвинутый кандидатом на президентских выборах в Грузии, беспартийный Леван Чачуа 7 мая 2010 года со своими 7-ью соратниками был арестован после провокации, устроенной в прямом эфире телекомпании «Кавкасиа», он бывший политзаключенный.

 – На 27 октября в Грузии назначены президентские выборы. Для участия в них Центральная избирательная комиссия Грузии официально зарегистрировала 23-х кандидатов. Какова предвыборная ситуация в Грузии?

– Начну с того, что в народе Грузии просыпается энергия преобразования. Он в очередной раз хочет выбраться из той ямы, в которую его загнали. Дадут ли ему возможность выбраться из состояния перманентного политического кризиса? Найдет ли он в себе достаточные силы, чтобы выйти на новую орбиту своего существования? Вот это тот ряд вопросов, который интересует грузинскую общественность. После парламентских выборов, политическая коалиция «Грузинская мечта» в течение года не могла успокоить оскорбленные аморальным и жестоким правлением режима Саакашвили чувства народа. К сожалению, произошла коабитация Национального движения и «Грузинской мечты». Народ требует справедливого наказания виновников собственных несчастий, а взамен ему предлагают «выборную коабитацию», которая означает сотрудничество между прошлыми и нынешними властями с полным игнорированием интересов других политических групп и широких слоев населения. Вдобавок хочу подчеркнуть, что не все кандидаты в президенты находятся в равноправных условиях относительно бесплатного эфирного времени. Исходя из сегодняшнего заявления ЦИК, бесплатное эфирное время предоставляется 7 субъектам, в числе которых кандидаты «Грузинской мечты», Национального движения и их партий-сателлитов.

– Кого Вы считаете главным конкурентом кандидата в президенты от «Грузинской мечты», как Вы оцениваете шансы Георгия Маргвелашвили? Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили обещает, что правительство проведет свободные выборы на основе беспрецедентно высоких стандартов, и выражает уверенность, что победу на этих выборах одержит кандидат от правящей коалиции Георгий Маргвелашвили.

– Исходя из вышесказанного, надежда на проведение свободных и справедливых выборов с каждым днем угасает. С одной стороны выделяются прокремлевские, а с другой стороны прозападные кандидаты. Но появилось направление, которое устраивает большинство населения Грузии. Я намерен сотрудничать не на вассальных, а на равноправных условиях как с Западом, так и с Севером, исходя из стратегических интересов моего государства.

– Как Вы относитесь к тому, что Бидзина Иванишвили намерен уйти из политики? Как Вы считаете, выполнил ли он свою миссию? Кто после его ухода из политики, на Ваш взгляд, займет его должность, кого рассматривают в качестве возможных кандидатов?

– Основную и главную свою миссию – победу на режимом Саакашвили, Иванишвили выполнил. Что касается его ухода из политики – это его личный выбор. Хотя я считаю, что это решение, мягко говоря, не пойдет на пользу в плане сохранения стабильности в управлении государством. Относительно кандидатуры нового премьера судить сложно. Несмотря на намерение оставить пост, исходя из заявления Иванишвили, он переходит в общественный сектор – меняет форму участия в политике и выбирает позицию, откуда, как он утверждает, сможет более эффективно влиять на работу правительства. В результате этого, переходная система, созданная после выборов 2012 года, претерпит естественную и достаточно серьезную трансформацию. И уже не только от Бидзины Иванишвили, но и от каждого гражданина Грузии будет зависеть, насколько этот процесс приблизит нас к созданию демократического и справедливого государства.

– После того, как президент Армении Серж Саргсян во время своего визита в Москву заявил о том, что Армении готова вступить в Таможенный союз, прозвучал ряд комментариев о том, что это стало ударом не только по Армении, но и по Грузии. В конце концов, Армения не в одиночку намеревалась парафировать в ноябре в Вильнюсе Соглашение об ассоциации с ЕС, из стран региона вместе с ней в одной лодке находилась и Грузия. Какие развития ожидаются в перспективе в армяно-грузинских отношениях?

– Думаю, что это никоим образом не повлияет на дружеские отношения между Тбилиси и Ереваном. Присоединиться к Таможенному союзу или парафировать Соглашение об ассоциации с ЕС – это суверенное решение властей Армении. Нас сейчас объединяет больше, нежели разделяет, и я не считаю, и категорически отвергаю мнение о том, что членство Армении в Таможенном союзе может провести к ухудшению ее отношений с Грузией, и что наши отношения из-за этого пострадают. Нет. Одно другому не мешает.

Что касается того, что без Армении и Грузия не сумеет парафировать Соглашение об ассоциации, могу сказать, что это зависит от решения общества и властей Грузии, так что я пока не могу сказать, что произойдет завтра или послезавтра. Давайте пока подождем.

– «Грузия не будет в Евразии, Грузия будет в Европе», – заявил Михаил Саакашвили, подчеркнув разницу между европейским курсом и курсом на Евразийский союз: «Что такое евразийское общество? Это никакой подотчетности, оппоненты в тюрьме, давление на меньшинство, коррупция, которая царит везде». Саакашвили считает, что нынешняя политика правительства в отношении России приносит Грузии только вред. С другой стороны, Россия и Грузия отмечают позитивную динамику двустороннего взаимодействия в ряде сфер, о чем сообщается на сайте российского дипломатического ведомства по итогам встречи в Праге зам.главы МИД РФ Григория Карасина со спецпредставителем премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зурабом Абашидзе. Какова нынешняя ситуация в российско-грузинских отношениях?

– В последнее время в отношениях между Россией и Грузией произошли некоторые изменения. В первую очередь, это связано с тем, что в Грузии прошли парламентские выборы, пришло новое правительство, и главной его задачей стало дистанцирование от политического наследия, доставшееся ему от предыдущего правительства. Обе стороны разделяют вопросы, по которым они не могут прийти к согласию. Главный из этих вопросов – статус Южной Осетии и Абхазии. Очень повредило нашим отношениям идущее еще со времен СССР ощущение того, что мы хорошо знаем друг друга. В силу долгого пребывания в одном государстве между нами действительно сформировалась общность. Однако то, как стали развиваться наши государства после распада Советского Союза, эти траектории выпали из внимания аналитиков. Понять друг друга, конечно, можно. Во многих вопросах этому помогает общность веры, ценностей, даже представления о социальном устройстве. Но есть серьезное число вопросов, которые нас разъединяют. Повторюсь, главный вопрос – территориальная целостность Грузии. Что касается Евразийского союза, то в Грузии этому вопросу особого внимания пока не уделяется.

 

Эмма ГАБРИЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30