Лента новостей
Новости дня

Новые подробности инцидента: российские пограничники извинились перед Заруи Постанджян

26 сентября,2013 16:37

Депутат представила три требования и в первую очередь настаивает на официальных извинениях

Несколько минут назад автотрасса Мегри-Ереван, перекрытая до этого перед депутатом НС от «Наследия» Заруи Постанджян и представителями партии, наконец-таки была открыта российскими пограничниками, и в настоящий момент госпожа Постанджян едет в столицу.  В беседе с журналистом Aravot.am она рассказала новые детали о случившемся с ними инциденте. Напомним, что за несколько часов до этого на пути из Мегри были остановлены 2 автомашины «Наследия», их агитационной команде не разрешали свободно передвигаться, разбили видеокамеру. Командир пограничных войск РФ Мирзоев по поводу произошедшего дал Заруи Постанджян разъяснения: «Они сказали, что извиняются и готовы немедленно выплатить компенсацию за камеру. Но мы ответили, что в первую очередь они должны извиниться перед нами официально, во-вторых, выплатить компенсацию за поврежденную видеокамеру и, в-третьих, призвать к ответственности военнослужащего, осуществлявшего в тот момент службу на этом месте. Сейчас у нас эти три требования. Они должны дать делу официальный ход, а не делать устных заявлений. Хотя эти должностные лица вели себя довольно корректно и в этот момент понимали, что произошло, и что вина лежит на их сотруднике. Они признали свою ошибку. Теперь мы требуем дать делу официальный ход. Они воспрепятствовали нашей агитационной кампании. Если бы мы не сказали, что обратимся в правоохранительные органы, то я не исключаю, что к нам была бы применена сила. Это была попытка насилия, они пытались силой отобрать видеокамеру». Госпожа Постанджян уверяет, что разбивший их камеру был одет в униформу, на которой было указано – ФСБ: «Я подошла к нему и по-русски попросила разъяснений. Они общались между собой на русском».

Отметим, что в этот момент видеокамера находилась в руках Давида Акопяна – пресс-секретаря кандидата по избирательному округу №38 Сюникской области Самвела Айрапетяна. Как говорит Заруи Постанджян: «Если бы мы со своей стороны не настояли на том, что мы будем жаловаться, и сейчас мы обращаемся также в правоохранительные органы, они были готовы применить к нам также насилие, и даже не исключаю, что нас бы изолировали. Угрожали, что за съемки мы должны вас изолировать и угрожали обратиться в суд. Я сказала: обращайтесь, это межгосударственная трасса, а не граница. Они осуществляли действия, которые были направлены на ограничение прав человека, то есть, обыск, проверка документов, проверка личности». Заруи Постанджян рассказала также, что до того как остановить их на дороге, они уже в районе 11 часов уточнили, кто находился в этих машинах: «У нас днем потребовали документы, доложили своему начальству. После доклада нам сказали: отпустите их, могут проехать. Второй раз снова была проверка, обыск машины, проверка личности. А когда мы попросили их обосновать свои действия, столкнулись с такими препятствиями. Если бы мы не начали протестовать, они были вооружены автоматом, и я не исключаю посягательства на нашу жизнь».

Мы поинтересовались, был ли на этой территории установлен особый режим, и что там делали сотрудники ФСБ? Заруи Постанджян ответила: «Нам потом объяснили, что они помогали правоохранительным органам Армении найти сбежавшего подозреваемого в перевозке наркотиков. Он был арестован и отправлен в Ереван, но сбежал. Он гражданин Ирана, которого подозревают в перевозке наркотиков».

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30