Лента новостей
Новости дня

Болтливость ягнят

26 сентября,2013 18:38

Один из моих друзей несколько лет назад рассказывал об одном инциденте, случившемся во время президентских выборов 2003 года. На избирательный участок заходит кличкастый депутат, примерно с десятью телохранителями, отталкивает в сторону находящихся на участке международных наблюдателей, вынимает кипу проголосованных бюллетеней и бросив их в урну для голосования, приказывает председателю комиссии: «Было столько-то, как хотите, но число проголосовавших приведите в соответствие со списком…».

В Армении около месяца почти схожая ситуация: Серж Саргсян после личной встречи с Владимиром Путиным в Москве 3 сентября заявил, что Армения приняла решение войти в Таможенный союз, с перспективой в дальнейшем принять участие в формировании Евразийского союза… По возвращении в Ереван он об этом публично не сказал ни слова, что было бы в данной ситуации самым логичным шагом, а во время закрытых встреч собственным партиям и другим подпевалам, предположительно, приказал: «Обоснуйте как хотите», и отошел в сторону.

Сейчас в «обоснователях» недостатка нет: кто только не повылазил на арену – с идущим с советских времен стилем работы «одобрямс» для демонстрации своей верности «мудрому и исходящему из интересов Армении» решению – депутат и олигарх, «аналитик» и ученый, считающий себя интеллигентом и просто партийный (понятно – член какой партии), ОЕК-овец и коммунист, доводящий себя до изнурения ностальгией по Советам и давно вслух похоронивший, но тайно хранящий в самом дальнем углу дома партбилет члена КПСС, всего несколько дней назад охаивающий русских и даже раскрывший в публичных интервью все убытки от Таможенного союза. И какие только выспренные «обоснования» не приводятся, начиная от вековой дружбы, благословенной ноги русского и до безопасности Арцаха, а Великий армянский орел гордо заявляет: «Мы сумеем придать Таможенному союзу наш армянский тип».

С уверенностью заявляю, что если Серж Саргсян 3 сентября объявил бы, что парафируют Соглашение об ассоциации с ЕС с перспективой присоединения к Договору о глубокой о всеобъемлющей зоне свободной торговли, или Армения продолжит сотрудничество и с Россией, и с Европой, однако не желает входить в какой-либо союз, те же люди (возможно, кроме автора множества книг на Евразийскую тему Арташеса Гегамяна и оставшихся в Компартии остальных пяти с половиной членов) столь же ревностно и с пеной у рта доказывали бы «гениальность» этого решения. И делали бы это с таким же обоснованием, теми же словами и с тем же краснобайством, а Великий армянский орел утверждал бы, что, мол, «мы сумеем придать наш армянский тип Европейскому союзу и очистим от не подобающих нашему типу….».

После заявления Сержа Саргсяна и при усилении давления на Украину со стороны России киевский журналист Александр Горобец сравнил Армению с бараном-провокатором… Оскорбительно, конечно. Однако я тоже позволю себе сказать: эти 20-25 дней показали, что, на мой взгляд, бросившиеся поддерживать всецело «мудрое решение» похожи на идущих добровольно на заклание ягнят. Тех ягнят, молчание которых, по подсказке людоеда Ганнибала Лектера, душило героиню известного фильма «Молчание ягнят». Только в нашем случае не молчание ягнят, а болтливость ягнят, более того, кажущееся красноречие ягнят. И чем больше они болтают и чем они «красноречивей» пытаются придать обоснованность, тем больше множат череду абсурдов… А Ганнибал Лектер, в роли которого в данном случае, по моему мнению, выступает Россия, издали шлет свое имперское злорадство и уже свободными руками готовится проглотить очередные жертвы. Только эти возможные жертвы, в лице Украины и Молдовы, пока не желают сдаваться…

И на фоне всего этого уже не просто удивительно, а становится смешным продолжающееся молчание Сержа Саргсяна. Когда в свое время мы говорили, что Серж Саргсян не публичный деятель, что он словно боится свободного общения с журналистами и средствами информации, нас за это упрекали. Объявленный им после 3 сентября «обет молчания» (и параллельно – «болтливость ягнят») доказывают это.

На наш взгляд, у него есть комплекс страха перед прямым общением с народом и прессой, перед обращением к ним. И нет никого в его окружении, кто бы сказал – ведь народ не только для того, чтобы от выборов к выборам вы ходили и выпрашивали голоса (и попутно объясняли технологию «обратного роста огурца»).

Гражданин Республики Армении также, и в первую очередь, имеет право требовать отчета и знать о причинах и сути решений, способных повлиять на его судьбу. Только тот, кто точно знает, что за него проголосовал не народ, а были просто нарисованы проценты, отчитывается перед верхушкой своих сторонников (то есть, обеспечивших «победу» в выборах).

 

Месроп АРУТЮНЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30