Лента новостей
Новости дня

Почему генерал Иванян хотел расстрелять Сурика Хачатряна

26 сентября,2013 19:01

В беседе с Aravot.am Самвел Арутюнян, занимавший в 1992-94 гг. посты мэра Гориса и сопредседателя регионального комитета самообороны, коснулся военных успехов бывшего губернатора Сюникской области Сурика Хачатряна. Арутюнян заверил, что Сурик Хачатрян не участвовал в каких-либо боевых действиях, однако по указу Сержа Саргсяна награжден орденом “Боевой крест”, который выдается героям. В качестве доказательства наш собеседник подчеркнул, что так считает не только он, но и министр обороны в 1992-93 гг. Вазген Манукян, заместитель министра обороны Ваан Ширханян, Аркадий Тер-Тадевосян (Командос), командиры нескольких батальонов, многие депутаты.

По словам Арутюняна, Сурик Хачатрян был на позициях всего один раз: “Это было в начале 94-го недалеко от Горадиза. После первых же выстрелов он и еще несколько человек бежали, создав на линии фронта панические настроения. Дорогу Сурику Хачатряну преградил генерал-лейтенант Иванян, который вытащил оружие, чтобы расстрелять его. Один из генералов сегодняшнего министерства обороны подскочил к Иваняну и схватил его за руку. Вспомните март 93-го, когда Хачатрян отправился в Шурнух и без какой-либо военной разведки заставил шурнухский отряд начать боевые действия. Отряд выполнил его приказ и через час попал в окружение. В тот день были убиты семь человек – командир отряда, житель села Алидзор Миша Григорян, Арам и другие. Остальные несколько человек были ранены. Вот его военные успехи”.

По словам Самвела Арутюняна, Хачатрян добился лишь одного военного “успеха”: “25 февраля 93-го года он со своей бандой ворвался в здание мэрии Гориса и, приставив к моей голове 6-7 пистолетов (я тогда был мэром), пытался заставить меня и моих заместителей подать в отставку. В течение одного дня здание мэрии находилось в руках этой банды. Однако за это преступление также, как и за сотни других преступлений, он не был привлечен к ответственности. Вот его единственный военный “успех” – захват безоружного здания мэрии. В этой стране не осталось наград, которые бы он не получил. Осталось только присвоить ему звание Национального героя. Может, Серж Саргсян и это собирается сделать? Недавно председатель Союза ополченцев “Еркрапа” Манвел Григорян заявил, что у Сержа Саргсяна нет частной лавочки, чтобы раздавать награды налево-направо. Я заявлю, что Лиске и ему подобным государственные награды были вручены из их личной лавочки. Они не имеют отношения к армянскому народу и независимой государственности Армении”,- подчеркнул Самвел Арутюнян.

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30