Лента новостей
Новости дня

На епископальном собрании неоднозначные вопросы не обсуждались – епископ Баграт Галстян

26 сентября,2013 21:36

Aravot.am попросил епископа Баграта Галстяна поделиться впечатлениями от открывшегося 24 сентября епископального собрания Армянской Апостольской церкви. «Уже второй день с благословения двух патриархов в Первопрестольном святом Эчмиадзине проходит епископальное собрание, — сказал Его Преосвященство. – Весь вчерашний день был посвящен вопросу о канонизации (причисления к лику святых) жертв Геноцида армян. Сегодня с утра обсуждается вопрос сохранения единого канонического обряда, касающегося таинства святого крещения. Обсуждения проходят очень оживленно, в хороше атмосфере». Отметив, что для проведения собрания проведена большая подготовительная работа, епископ Галстян выразил надежду, что епископальное собрание выполнит свою миссию и примет решения по обсуждаюбщимся вопросам.

Aravot.am поинтересовался, были ли в эти дни затронуты «неоднозначные» вопросы. «Неоднозначные вопросы не рассматривались. Мы обсудили лишь два вышеупомянутых вопроса. 27 сентября предусмотрено два доклада – епископа Ошакана Чолояна и мой. В докладах будут посвящены вызовам, стоящим сегодня перед Армянской церковью, а также вызовам, которые в настоящее время существуют в Диаспоре и Армении, и тому, как Армянская церковь собирается противостоять им»,- сообщил Его Преосвященство.

Касаясь выступления Католикоса Всех Армян на открытии епископального собрания, священнослужитель расценил его как таргетное в плане отношения к вызовам.

Епископ Баграт Галстян также выразил надежду, что во время предстоящих 27 сентября обсуждений будут предложены решения, которые станут предметом рассмотрения на следующем епископальном собрании.

Отметим, что Католикос Киликийский Арам Первый во время епископального собрания призвал проявить мужество и правильно определить «раны церкви», правильно «почувствовать боль», поскольку залогом успеха является также самокритика и, как выразился Католикос Киликийский, «исправление недостатков, пустивших глубокие корни в обрядовой жизни Армянской церкви».

 

Гоар АКОПЯН   

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30