Лента новостей
Новости дня

Раффи Ованнисян против Таможенного союза: «Кто сказал, что у Армении нет иного выхода»

27 сентября,2013 16:27

Сегодня в беседе с Aravot.am лидер партии «Наследие» Раффи Ованнисян высказал мнение, что наши отношения с Россией должны быть здоровыми, двусторонними, но не рабскими. Он считает, что ошибаются люди, думающие, что у Армении по иному не получится, раз она вступает в Таможенный союз. «В конечном счете, конечно, Армения всегда должна иметь иной путь, и этот путь в первую очередь должен быть основан на правах людей, свободе и конституционных требованиях, чего, как мы знаем, сейчас у нас нет. Мы знаем как проголосовал 18 февраля Ширак, а также вся Армения, мы знаем правду. Пока мы живем во лжи, мы не сможем обеспечить наши национальные интересы за рубежом. Я лично, а также «Наследие», думаем, что также и большинство наших граждан являются сторонниками того, чтобы отношения с Россией у нас были очень важными, имеющими стратегическое значение, но мы против того, чтобы уступать нашу независимость, наш суверенитет, наши национальные интересы. Я против армяно-турецких протоколов, против углубленных Мадридских принципов, также против объявления о вступлении в Таможенный союз, не потому что здесь есть пророссийские или антиамериканские настроения, а потому что Армения в первую очередь должна стать правовой страной. Я считаю, что ее власти сейчас незаконны и существуют де-факто, необходимо представлять истинные интересы нации, а в течение 20 лет этого не было, когда же у нас наконец появятся власти и президент, представляющие села, Ширак, всю Республику Армения, мы сумеем не нашептывать на ухо сильным мира сего, ездить из столицы в столицу, говорить приятное русским, говорить то же самое приятное американцам и надеяться на что-то хорошее, а говорить, что у нас есть свои национальные интересы, у нас демократическая страна, и у нас есть мандат народа представлять интересы Армении на линии турецкого противостояния, накануне 100-летия Геноцида армян, без предварительных условий, в сфере дипломатических отношений. И если турки хотят навязать свои предусловия, то мы в конце концов представим наши предусловия: признание в Арцахском вопросе и здоровые двусторонние отношения с Россией, но не рабство. Все, что происходит сегодня, не легитимно, со стороны не являющейся юридической власти, это современное повторение большевистско-турецкого соглашения 1921 года, и пусть никто не пытается убедить рядовых граждан, сознательных, молодых, осведомленных граждан Армении, что у Армении нет иного выхода. Армения всегда должна иметь альтернативу в отношении всех. И стержнем альтернативы должны быть интересы Армении».

Раффи Ованнисян, считая присоединение к Таможенному союзу бесперспективным, неконституционным, высказал также мнение, что демократическая Россия должна ценить, что ее самым лучшим партнером может быть демократическая Армения, которая находится не в подчинении, а представляет свои интересы перед всеми дружественными странами. Раффи Ованнисян считает не менее важным дружбу с разными странами, чем только с одной страной. «Это не соглашение о свободной торговле, это нечто наднациональное, и это означает, что мы уступаем возможность формировать и осуществлять свою самостоятельную внешнюю политику», – уверен лидер «Наследия».

 

Нуне АРЕВШАТЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30