Лента новостей
Новости дня

Гарант безопасности, или источник угроз?

27 сентября,2013 20:46

Бывший глава отдела НАТО МИД РА Марта Айвазян – о противоречащих нашим интересам практических шагах и программах «стратегического партнера».

 

– 3 сентября в Москве Серж Саргсян выразил пожелание Армении «вступить в Таможенный союз и участвовать в процессе формирования Евразийского экономического союза». Если Армения все же решит стать членом этой структуры, то каким путем это станет возможным – через референдум, внесение поправок в статьи Конституции, которые не подлежат изменениям, то есть, подвергая угрозе суверенитет и независимость Армении?

– В соответствии с законодательством Армении, правом назначать референдум обладают президент, Национальное собрание и правительство. Иначе говоря, проведение референдума полностью зависит от пожелания властей. А власти в свою очередь утверждают, что присоединение к ТС не противоречит нашей Конституции, законодательству и совершенно не угрожает нашей независимости и суверенитету. И независимо от того, какие угрозы на самом деле содержит в себе наше членство в ТС, я считаю маловероятным проведение сейчас какого-либо референдума. Так что, если будут подписаны документы о присоединении к Таможенному союзу, то они пройдут согласно процедуре, установленной нашим законодательством для международных соглашений. Ситуация может измениться, если против этого решения возникнет серьезный протест, давление, инициированное политической оппозицией и широкими слоями общественности, или если сама власть или часть власти по каким-то причинам решит на уровне Национального собрания или даже через референдум продлить или даже сорвать этот процесс.

– Министр обороны Армении Сейран Оганян недавно на встрече со студентами Армяно-русского Славянского университета высказал мнение, что оборонительный потенциал наших соседей постепенно превращается в наступательный, и в этом отношении «обеспечить нашу безопасность без России будет чрезвычайно трудно, и если бы был только Азербайджан, у нас не было бы проблем». На фоне выступлений, оправдывающих заявление о желании вступить в ТС, в последнее время «вопрос безопасности» в качестве аргумента мы также слышим и со стороны находящейся у власти РПА. Кто и как обеспечивает нашу безопасность, каким образом будет обеспечиваться наша безопасность после этого, и действительно ли это возможно только после обязательного вступления в Таможенный союз?

– Известно, что вступление в ТС противоречит экономическим, а также политическим интересам Республики Армения и наших граждан. Учитывая характер ТС, географический формат и состав, мы можем также говорить, что для данной организации членство Армении, в отличие от Украины, не имеет абсолютно никакого значения. А значит этот шаг, на который Серж Саргсян пошел в результате давления и шантажа, – причем, главным предметом шантажа, по моему убеждению, был вопрос пребывания у власти и личной безопасности Саргсяна, – обусловлен только имперскими амбициями и военно-политическими интересами России, а вовсе не из-за задач становления Таможенного союза как экономической структуры, и тем более, не из интересов Армении.

Власти даже не скрывают того, что вступление в ТС обусловлено не экономическими интересами, а это решение последовательно обосновывается обеспечением «безопасности», защитой от «угроз». Вообще, спекуляции на тему угроз и безопасности, сокрытие реальных опасностей и угроз, преувеличение с призрачной или политической целью, также как и надуманные опасности, преднамеренное искажение причинно-следственной связи событий, находящихся в различных плоскостях и сферах, и принадлежащих к различным категориям, для оправдания своих шагов и введения в заблуждение общественности – самое распространенное явление, в частности, в политической и общественной жизни Армении.

Но каковы на самом деле основные угрозы нашей безопасности, насколько сопоставимы объем, качество и содержание нашего военного сотрудничества с Россией – для защиты Армении от этих угроз, с предоставляемыми сегодня России уступками и полномочиями со стороны Армении в ущерб своему ​​суверенитету и собственным интересам? Сразу скажу, что угроза военных действий со стороны Турции против Армении чрезвычайно преувеличена, если не надумана – в случае агрессии нет никаких логических и обоснованных объяснений выгод Турции, в то время как видны те огромные политические потери, которые в итоге понесет Турция.

Единственная реальная угроза нашей безопасности сегодня обусловлена Нагорно-Карабахским конфликтом, и первейшим залогом ее нейтрализации является урегулирование проблемы и установление устойчивого мира, что в свою очередь положительно отразится на армяно-турецких отношениях. Также очень важны надежные и стабильные, не опосредованные интересами других государств, отношения с Грузией. Эти процессы откроют путь для развития полноценного регионального сотрудничества, и создания единого экономического пространства, а в будущем, даже возможно, в рамках целесообразности, с сохранением двустороннего военного сотрудничества с той же Россией, вовлечение всех трех стран Южного Кавказа в единую систему безопасности, которая, на мой взгляд, является наилучшим вариантом нашей безопасности.

Очевидно, что такое развитие событий противоречит интересам России в регионе, единственной «опорой» которой на Южном Кавказе является Армения, и гарантию сохранения своего влияния и полноценного присутствия в регионе РФ видит в спекулировании на угрозах, в сохранении напряженности и военной ситуации, в углублении зависимости Армении, вплоть до практической ликвидации ее суверенитета, и делает все возможное для сохранения такой ситуации. Последовательные поставки наступательных вооружений Азербайджану и провоцирование гонки вооружений, продление срока пребывания военной базы в Гюмри, в сочетании с правом участия в принятии решений РА, связанных с безопасностью, и с угрозой осуществления передвижения по территории Грузии без согласия грузинских властей, превращение аэропорта в Степанакерте в российскую военную базу в обмен на возвращение Нагорным Карабахом некоторых территорий Азербайджану, обсуждение программ по осуществлению пограничного контроля на армяно-грузинской границе, и, наконец, препятствование Соглашению об ассоциации с ЕС в том случае, когда оно совершенно не противоречит стратегическому партнерству с РФ – вот каковы практические шаги и некоторые свежие примеры программ нашего «стратегического партнера», которые явно противоречат нашим интересам, увеличивают напряженность и угрозы нашей безопасности.

– Комиссар ЕС по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле на днях заявил, что Европейская комиссия готова и настроена искать новые формы сотрудничества с Арменией. Утерян ли окончательно для Армения процесс ассоциации с ЕС, или же может быть найден выход для продвижения в этом направлении?

– Для Армения процесс развития и углубления отношений с Евросоюзом, будь-то в рамках Соглашения об ассоциации, или в любом другом формате, на данный момент еще не потерян хотя бы по той причине, что интересы ЕС в нашем регионе, стремление к миру и стабильности на Южном Кавказе не закончилось с решением наших властей присоединиться к Таможенному союзу, и ЕС продолжит поиск новых форм и путей, и в пределах возможности продолжит реализацию политики привлечения. Но успех этой политики, перспектива евроинтеграции Армении, интенсивность и эффективность усилий ЕС в этом направлении зависит от нашего внутреннего спроса, формирования среди общественности и в политической сфере Армении надежных для ЕС, отвечающих за свои слова и дела партнеров.

Это должны быть силы, чья система ценностей, идеология и поступки будут основываться на целях, исходящих из государственных интересов Армении, а не обслуживании интересов других стран, из интересов граждан РА, из безопасности и будущего, и которые будут готовы обеспечить безопасность РА через установление стабильного мира и регионального сотрудничества. Однако всегда следует принимать во внимание фактор времени – то, что еще возможно сегодня, завтра может оказаться бесполезным или даже невозможным, например, евроинтеграция Армении по причине потери суверенитета и в условиях нынешних темпов эмиграции.

 

Эмма ГАБРИЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30