Лента новостей
Новости дня

Раффи Ованнисян против Таможенного союза: “Кто сказал, что у Армении нет другого выхода?”

27 сентября,2013 22:53

Отношения Армении с Россией должны быть здоровыми, двусторонними, но не рабскими. Такое мнение высказал сегодня в беседе с Aravot.am лидер партии “Наследие” Раффи Ованнисян. По его словам, люди ошибаются, думая, что у Армении нет другого выхода, кроме членства в Таможенном союзе. “В конце концов Армения всегда должна иметь другой путь, и этот путь в первую очередь должен быть основан на праве, свободе и конституционной воле нашего народа, которой пока нет. Мы знаем, как 18 февраля проголосовал Ширак и вся Армения. Мы знаем, какова реальность. И пока мы живем в атмосфере лжи, мы не можем защищать за рубежом наши национальные интересы. Лично я, а также “Наследие” и, как мне кажется, большинство нашего народа являемся сторонниками важных, имеющих стратегическое значение отношений с Россией. Но мы против уступки нашей независимости, нашего суверенитета, наших национальных интересов. Я против армяно-турецких протоколов, против углубленных Мадридских принципов, против заявления о присоединении к Таможенному союзу не потому, что там есть пророссийские или антиамериканские настроения, а потому, что Армения должна стать в первую очередь страной права”,- отметил лидер “Наследия». По его словам, на протяжении 20 лет Армения не имела президента и власти, которые представляли бы села, Ширакскую область, всю страну, вследствие чего отпала бы необходимость ехать из одной столицы в другую и говорить хорошие вещи русским, потом те же хорошие вещи американцам, а можно было заявить, что мы имеем наши национальные интересы, являемся демократической страной и мы получили право представлять интересы Армении в отношениях с турецкой стороной без предусловий, в преддверии 100-летия Геноцида армян. “Мы, наконец, должны выдвинуть свои условия: признание Арцаха и здоровые двусторонние, но не рабские отношения с Россией.

“То, что делает сегодня нелигитимная власть, является повторением сегодня большевистско-турецкого договора 1921 г. И пусть ни один рядовой, сознательный, молодой, информированный гражданин Армении не пытается убедить нас в том, что у Армении нет выхода. Армения всегда должна иметь альтернативу. И стержнем альтернативы должны быть интересы Армении”,- подчеркнул Раффи Ованнисян.

Расценив членство в ТС как бесперспективное и антиконстиутционное, он отметил, что демократическая Россия должна понимать, что самым лучшим ее партнером может быть демократическая Армения, которая не находится в подчинении, а представляет свои национальные интересы всем дружественным странам.

Не меньшее значение Раффи Ованнисян придает и дружбе с другими странами. “Это не договор о свободной торговле, а нечто наднациональное, а это значит, что мы лишаем себя возможности самостоятельно формировать и реализовать внешнюю политику”,- почеркнул лидер “Наследия”.

 

Нуне АРЕВШАТЯН  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30