Лента новостей
Новости дня

Ваан Тумасян: «Если так пойдет и дальше, то Гюмри точно станет Путиноградом»

28 сентября,2013 15:02

Уже несколько дней жители «русского Петушка» или, что то же самое, 8-го микрорайона (гюмрийцы называют его «Восмой гарадок»), получают от ответственных лиц 102-й российской военной базы в Гюмри уведомления с требованием немедленно, в 10-дневный срок, освободить свои квартиры. Ошеломленные жители выразили вчера свое возмущение этим фактом через телеканал «GALA TV», подчеркивая тот факт, что они получили эти квартиры не с воздуха, а среди членов семей имеются работающие на 102-ой военной базе. По их сообщению, их выдворяют в связи с расширением российской базы и пополнением состава новыми военнослужащими.

Речь идет о неприватизированных квартирах, на которые армянские семьи истратили большие суммы, в свое время обратились для приватизации и получили отказ. Как бы там ни было, столкнувшиеся с опасностью стать бездомными жители возмущены тем, что русские на армянской земле поступают с ними, как им захочется. На данную тему Aravot.am побеседовал с председателем НПО «Ширак-центр» Вааном Тумасяном, занимающимся вопросами бездомных гюмрийцев. «Я еще год назад говорил, что из Гюмри эмигрирует столько людей, что их останется ровно столько, сколько необходимо для обслуживания и выполнения работ на русской военной базе», – напомнил в начале беседы Ваан Тумасян. На наше замечание, что из своих квартир фактически выдворяют и армян, обслуживающих русскую военную базу, председатель организации ответил: «Если я не ошибаюсь, в 1991 году, когда был заключен договор, а затем были перезаключены новые договора, армянская сторона должна была учесть эти риски, некоторая денежная компенсация ожидаемым пограничным войскам, как и то, кто должен решать жилищные или бытовые проблемы, связанные с расширением русской базы, и т.д. Они должны были понимать, что окажутся перед такими проблемами, теперь еще Таможенный союз и прочее… Конечно, очень жаль, что в Гюмри есть огромная армия бездомных, и мы из года в год увеличиваем в городе число бездомных семей, это, безусловно, будет иметь ряд тяжелых последствий: будет содействовать росту миграции из города, увеличит бедность. Конечно, здесь проблема несколько иная, если я не ошибаюсь, этот район был изначально построен и предусмотрен для офицеров российской военной базы, а позже здесь стали жить также и армяне, происходила и перепродажа. А до этого жили те армянские семьи, которые служили на этой русской базе, все они имеют гражданство России. Беда в том, что мы многим отказали в предоставлении квартир из-за того, что они имели российское гражданство, и российская сторона выдворяет своих граждан, естественно, из служебных квартир, с приватизированным жильем такого произойти не могло. Отметим, что многие из этих граждан являются более преданными гражданами России, чем сами русские, которые живут в РФ. Что тут можно сказать, это принадлежащая им собственность», – ответил Ваан Тумасян.

На наш вопрос, при таком требовательном поведении России и увеличении численности русских, может ли случиться так, что в один прекрасный день Гюмри вновь переименуют в Александрополь, наш собеседник ответил: «Я хочу подойти к этой проблеме оптимистично и надеюсь, что непременно будет найдено нормальное решение, но если подойти к сказанному вами с юмором, зачем превращать Гюмри в Александрополь по имени жен прежних царей, поменяют на Путиноград – именем современника. Пока нож не доходит до кости, мы не понимаем, что нельзя жить в статусе вассала, и если наши власти подобным образом будут продолжать процесс армяно-русских отношений, наш город точно будет переименован в Путиноград, но я уверен, что мы не допустим этого», – сказал наш собеседник.

 

Нуне АРЕВШАТЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30