Лента новостей
Новости дня

Сурик Хачатрян считает хищение из госбюджета 200 млн долларов легким деянием?

01 октября,2013 11:30

Сурик Хачатрян подал судебный иск против бывшего мэра Гориса Самвела Арутюняна, требуя взыскать с него 1,5 млн драмов. Сегодня состоялось первое судебное заседание. Aravot.am поинтересовался у адвоката Хачатряна Мартина Зилфугаряна, как он оценивает шансы бывшего мэра Гориса и кто выиграет судебный процесс. «В отношении обоих фактов, по которым Самвел Арутюнян обвиняет в нанесении тяжелых телесных повреждений и убийстве, есть уголовные дела. В свое время правоохранительные органы провели следствие. Мы обратились с ходатайством в суд, чтобы он потребовал решения по этим уголовным делам. На основе решений и мы, и суд сделаем выводы относительно того, кто совершил эти преступления и причастен к ним Сурик Хачатрян или нет. Мы знаем, что он не причастен». На вопрос, откуда такая уверенность, адвокат сказал, что уголовные дела по этим фактам были прекращены в связи с тем, что совершившие их лица были неизвестны. А не вызывает ли это подозрение в том, что в данном деле вполне возможно замешана личность, имеющая определенные полномочия. «Это мог быть любой, я не могу сказать, кто это. В конце концов мы не можем никого обвинять. Возможно, правоохранительные органы уже выяснили»,- сказал М.Зилфугарян.

Учитывая, что Самвел Арутюнян помимо информации о том, что Сурик Хачатрян стрелял в Аревик Мирзоян и Анушавана Арушаняна, приписал ему и ряд других преступлений, можно ли утверждать, что Сурик Хачатрян признает остальные преступления и будет оспаривать только эти два факта? – спросили мы. «Нет,- ответил адвокат. — В свое время он не обращался, потому что не было необходимости. Была демократия, каждый говорил то, что хотел, а он просто не обращал на это внимания. Сейчас его обвиняют в тяжких преступлениях, и Хачатрян в конце концов решил опровергнуть в суде эти два факта. Остальные деяния более мягкие». «Значит, Вы считаете, что хищение из госбюджета 200 млн долларов – это легкое деяние, поскольку

Самвел Арутюнян обвинил Сурика Хачатряна и в этом?»,- уточнили мы. «Он может сказать все, что хочет, у него язык без костей. Поэтому не исключено, что в следующий раз Сурик Хачатрян посчитает целесообразным обратиться в суд по этим двум фактам»,- ответил Зилфугарян. По его словам, Самвел Арутюнян рассказал все это о Сурике Хачатряне, потому что имеет с ним личные проблемы.

В беседе с нами г-н Артуюнян заверил, что пойдет до конца, до Европейского суда. По словам адвоката, здесь судебные заседания еще не начались, а он уже говорит о Евросуде, значит, сам знает, что клевещет.

В ответ на наше замечание о том, что в условиях армянской системы правосудия все возможно, и совсем недавно все увидели, как после известных событий в Горисе сын и телохранитель Хачатряна были отпущены на свободу, Мартин Зилфугарян сказал: «Что возможно? Это как раз свидетельствует о справедливом и объективном подходе. Значит, не испугались. Если человек невиновен, как можно отдавать его под суд. И если это сын Сурена Хачатряна, значит обязательно должен быть виновен? Такая логика меня просто удивляет».

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031