Лента новостей
Новости дня

Армения платит из-за противоречий между Москвой и Брюсселем

04 октября,2013 21:28

Согласно эксперту Фонда военных исследований Франции Кайцу Минасяну, проблема существует между Москвой и Брюсселем, а не между Арменией и ЕС

– Господин Минасян, в результате каких процессов Серж Саргсян заявил 3 сентября, что Армения намерена стать членом Таможенного союза?

– Заявление Сержа Саргсяна не было неожиданностью, было заметно, что он изменил свое отношение к Таможенному союзу, когда подверг критике ЕС, заявив, что процесс  Ассоциации теряет смысл, если закрыта граница с Турцией. Основанием для заявления 3 сентября послужили три фактора, есть три причины. Во-первых, Европа не учла то обстоятельство, что для Армении самой главной задачей является обеспечение своей безопасности. В августе 2008 года, во время русско-грузинской войны мы стали очевидцами того, что Евросоюз не смог спасти, защитить безопасность и территориальную целостность Грузии. Во-вторых, вина самой Армении. Зачем нужно было так долго вести переговоры с ЕС, если в конце должно было быть решение «нет». Путь в ЕС предполагает защиту свобод, изменение ситуации в вопросах демократии. Но феодальная, олигархическая система в Армении против этого пути, и они сделали все, чтобы воспрепятствовать европейскому курсу, то есть, преследуют цель, чтобы в Армении продолжал сохраняться постсоветский строй. В-третьих: «Со стороны России на Армению было оказано огромное давление. РФ продолжает господствовать над бывшими советскими республиками, относится к ним не как к суверенным государствам, а как к вассалам. Это империалистический подход, который, кажется, не меняется и не может измениться. Россия обеспечивает безопасность Армении, но не уважает Республику Армения, ЕС уважает, однако не обеспечивает безопасность. Думаю, что со стороны Армении было бессмысленным выступление с таким заявлением в Москве, было бы правильней, если бы С. Саргсян вернулся в Армению, после чего, как глава суверенного государства, заявил бы то, о чем было сказано 3 сентября в Москве. Думаю, что было бы правильней, если бы со стороны Армении было объявлено и закреплено, что Армения не имеет никаких проблем с Москвой и Брюсселем, что проблема имеется между Москвой и Брюсселем. В подобной ситуации процесс мог бы пойти в другом направлении. Но этого не случилось, сохранилось молчание, и создается впечатление, что Армения сейчас платит из-за противоречий между Москвой и Брюсселем. То есть, процесс пошел в самом нежелательном направлении.

– Какие посылы содержало выступление Сержа Саргсяна на днях в ПАСЕ, когда он заявил, что Армения примет участие в Вильнюсском саммите, ожидается ли до этого внесение определенных изменений в уже обсужденный документ, и что РА уже готова полностью подписать Соглашение по ассоциации? Считаете ли Вы возможным подписание с ЕС  документа с другим статусом до Вильнюсского саммита?

– Армения должна попытаться убедить страны ЕС, в частности – Францию, Германию, чтобы в Вильнюсе между ЕС и РА был подписан более мягкий вариант, который не препятствовал бы отношениям между Москвой и Ереваном, то есть, велась бы комплементарная политика в двух направлениях. Но есть европейские силы с антироссийскими настроениями, и они ожидали, что РА парафирует Соглашение об Ассоциации, дав пощечину Москве. Думаю, что если дипломаты Армении будут вести правильную работу, и попытаются убедить Францию или Германию, как переговорщиков в ЕС, в том вопросе, что нет противоречий между ТС и Соглашением об ассоциации, то можно предположить, что РА может стать той страной, которая подпишет этот договор, являясь членом ТС. Думаю, что именно на этой основе следует рассматривать заявления Сержа Саргсяна в Страсбурге, после встречи с президентом Франции. Значит, со стороны Франции были гарантии, что в этом вопросе Франция поддержит Армению, то есть, помогут, чтобы ЕС в отношении Армении проявила особый подход, не навредив отношениям РФ-Армения. С другой стороны, этот подход способствует также положительному сотрудничеству в отношениях между РФ и ЕС. Но если более антироссийские страны воспрепятствуют подписанию  Арменией договора с ЕС, уже возникнут проблемы между ЕС и РФ. То есть, повторюсь, проблема между Москвой и Брюсселем, а не РА и ЕС или Арменией и Россией. Кроме того, Соглашение об ассоциации с ЕС было связано также с проблемой Ирана.

– В каком смысле? Может объясните?

– То есть, если Иран в будущем решит свои проблемы с международным сообществом, Армения окажется на передовых позициях – как мост, то есть, открылась бы новая дорога для Ирана на Запад, без Турции и Среднего Востока. Иран не желает, чтобы в этих процессах участвовала Турция, для Ирана легче сотрудничать с Грузией и Арменией. То же самое и в случае с США и ЕС – легче сотрудничать с маленькой Арменией и Грузией, чем с Турцией или арабским миром. Возможно, осознавая эту опасность, Москва заставила Армению сделать шаг в направлении Таможенного союза, чтобы Запад не утвердился на Южном Кавказе и не достиг бы Ирана.

– Что Вы скажете о перспективах деятельности Таможенного союза? Время от времени появляются сведения, что РФ создает какие-то серьезные торговые проблемы для Беларуси, Казахстана.

– Ясно, что общество Армении, сама Армения, как страна, ближе к РФ, чем к странам ЕС, учитывая исторический и географический фактор. Однако проблема в следующем – какова цель Армении: развивать государство, превратиться в страну с верховенством права, или она желает оставаться в качестве постсоветской республики, в сегодняшнем статусе – со слабой экономикой, атмосферой недоверия, неразрешенной Карабахской проблемой?.. Думаю, вообще не ясно, что представляет собой Таможенный союз. Никто не знает, какие он имеет перспективы. В случае с Соглашением об ассоциации с ЕС хотя бы очевидно то, что за этим предполагалось, тогда как в случае с ТС…

– А у нас сторонники ТС утверждают обратное: мол, никто не знает, что собой представляет Соглашение об ассоциации с ЕС, якобы, были неблагоприятные формулировки  относительно Нагорного Карабаха и прочее…

– Не думаю, что совсем ничего нет относительно Нагорного Карабаха, потому что более двадцати лет в европейских документах, которые подписываются с Арменией, акцент делается на право самоопределения, а с Азербайджаном – на территориальную целостность, и, следовательно, не думаю, что эта позиция подверглась изменению в случае нового документа. В этом плане я спокоен, а те заявления, что, мол, не известно, что написано в Соглашении по ассоциации, преследуют цель сформировать атмосферу страха и недоверия в обществе, а общество Армении запугать легко, потому что такой опыт у него есть. Но проблема здесь более глубинная: РФ не желает, чтобы Армения шла другим путем, развивалась, тем более, что есть проблемы Сирии, Ирана. То есть, поступить так, как поступил Путин с Арменией, это было действием против власти, а не государства. Для России Армения важна как военно-политическая территория, но не как власть, то есть, мощная военно-политическая территория – со слабой политической властью.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031