Лента новостей
Новости дня

Арам Саркисян: «Таможенный союз должен провозгласить сотрудничества, а не конкуренции»

07 октября,2013 18:32

«Армения не является экономически могущественной  страной, и на этом фоне уже заметны, к сожалению, намерения не сотрудничающих, а конфликтующих сторон. Европейцы, которые активней работали с Арменией, даже после сделанного 3 сентября в Москве президентом РА заявления о том, что Армения желает стать членом Таможенного союза, сохраняют свою активность.

Примечательно то, что европейцы работают с молодежью. Это доказывает, что вопрос является чисто политическим – в чьей сфере влияния окажется данная географическая территория», – сказал в своем выступлении во время «круглого стола» на тему «Перспективы Евразийского союза» в последний день проходящего в Родосе саммита «Диалог цивилизаций» председатель Демократической партии Армении Арам Саркисян. Заметим, что выступавшие до этого докладчики, говоря о перспективах Таможенного союза и Евразийского союза, представляли их в основном как экономические союзы. Указывая на геополитическую суть вопроса, Арам Саркисян не считает случайным то, что Европа до сих пор готова тратить огромные суммы для того, чтобы сохранить Армению в сфере своего влияния. То, что президент Саргсян заявил о присоединении Армении к Таможенному союзу, согласно докладчику, не должно создавать впечатления, что все хорошо, и нет никаких проблем: «Запад продолжает работать довольно активно. Нет прямых примеров, что получит или потеряет страна, войдя в тот или иной союз, следовательно, это приводит к ошибочным впечатлениям и скептицизму».

Арам Саркисян обращает внимание России на тому обстоятельство, что политическая элита Армении – исполнительная власть, которая продолжает выполнять свои обязанности, – активно занималась процессами, связанными с Соглашениями об ассоциации с ЕС и Глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли, и является сторонником этого направления. Он заметил, что эта прослойка не может сразу на 180 градусов изменить свои взгляды, и потому высказал мнение, что необходима смена политической элиты Армении. Он заметил также, что Европа тратит огромные суммы на принятие каких-то законов, в числе которых закон о «Гендерном равенстве». Его, кстати, Армения приняла под названием  «О равных правах женщин и мужчин», против которого, однако, уже несколько месяцев идет горячая борьба. В создавшихся условиях Арам Саркисян считает, что РФ должна действовать более активно, в частности, отложив в сторону политические вопросы и  выдвинув на передний план экономические задачи, и должна суметь правильно представить армянской общественности преимущества Таможенного союза. Он высказал также мнение, что было бы правильней, если бы Таможенный союз провозгласил путь сотрудничества, а не конкуренции с другими союзами. Позднее, уже в кулуарах, участники положительно отозвались на предложение представителя Армении о сотрудничестве, отмечая, что жесткая политика Владимира Путина в этом вопросе – дорога, ведущая в никуда. Поводом для активных обсуждений стала также жесткая политика, проводимая Россией в последнее время в отношении Украины. Украинские делегаты подвергли Россию критике. В то же время, прозвучали мнения о том, что, по всей вероятности, Европа не сможет «переварить Украину», так как вторая фаза финансово-экономического кризиса не так уж и далека. А чтобы Украина соответствовала европейским стандартам, потребуются миллионы долларов.

 

Нелли ГРИГОРЯН

Родос

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031