Лента новостей
Новости дня

Заруи Постанджян: «Самвел Алексанян и Тарон Маркарян обязательно должны быть призваны к ответственности»

07 октября,2013 22:18

Сегодня в суде первой инстанции административных районов Кентрон и Норк-Мараш состоялись слушания по заявлению депутата НС от «Наследия» Заруи Постанджян по поводу бездеятельности, проявленной правоохранительными органами РА в отношении лиц, разрушающих Крытый рынок. Согласно заявлению, Ереванский Крытый рынок считается культурным наследием армянского народа, и попустительство незаконным работам со стороны реконструирующего Крытый рынок и не привлечение к уголовной ответственности за повреждение культурно-исторического памятника, находящегося под защитой государства, способствовало продолжению беззакония, что, по сути, нацелено на уничтожение памятника: «Мэр Еревана, не потребовав от застройщика – владельца рынка, разрушения уже отстроенного участка и восстановления разрушенного свода, выступил покровителем беззакония, совершаемого застройщиком, что в свою очередь привело к совершению уголовно преследуемого деяния».

Заруи Постанджян требует призвать к уголовной ответственности застройщика рынка и мэра Еревана Тарона Маркаряна. Отметим, что Заруи Постанджян обратилась с заявлением также в Полицию РА, однако следователь Центрального отдела решил отклонить его. Сегодня на судебном заседании адвокат Заруи Постанджян – Эрмине Микаелян, представила ходатайство о предоставлении ей материалов дела, потому что до этого она не успела ознакомиться с ними. Она объяснила, что в 9 часов утра обратилась в суд для ознакомления с материалами дела, подумав, что этого будет достаточно до начала заседания, однако ей их не предоставили. Судья Гагик Погосян ответил: «А почему суд должен вам их давать? Материалы давно находятся в распоряжении суда, вы могли бы придти и ознакомиться. Были бы добры ознакомиться с ними до этого». Ходатайство отклонили, сказав, что «видят тенденцию к затягиванию судебных заседаний». Однако позднее, когда Эрмине Микаелян настояла на своем ходатайстве – предоставить 2 рабочих дня для ознакомления с делом, – «в предоставленных следователем материалах содержатся доводы, которые могут стать основанием для подготовки протеста», – ходатайство было удовлетворено и рассмотрение дела отложено. Кстати, Заруи Постанджян обратилась к суду, сказав, что она не примет участия в заседаниях, а будет присутствовать в качестве слушателя.

На вопрос Aravot.am, чего ожидает госпожа Постанджян от суда, учитывая, что она неоднократно утверждала,  что наши судебные власти не обладают независимостью, а в этом деле речь идет о Самвеле Алексаняне и Тароне Маркаряне, Заруи Постанджян ответила, что они обязаны пройти все этапы – параллельно с противодействием общества: «Мы должны зафиксировать и в судебном порядке. Посмотреть, выполняет суд свою предназначение, или нет. Судебная власть также против культурного наследия? Несмотря на то, что мы знаем, что суды не находятся в каком-либо диапазоне нравственности, но хотим оспорить, посмотреть как поведет себя суд. Во всяком случае, у суда есть эта возможность – иметь поведение, соответствующее его миссии. В данном случае обязательно должно быть возбуждено уголовное дело, и Самвел Алексанян и Тарон Маргарян обязательно должны быть привлечены к ответственности, потому что главными виновниками и авторами уничтожения нашего культурного наследия являются они». По словам Заруи Постанджян, если суд будет вести себя правильно, то должно быть возбуждено уголовное дело, если он не сделает этого, значит, они констатируют, что это идет от Сержа Саргсяна и незаконных властей.

                  

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031