Лента новостей
Новости дня

Артур Сакунц: «Исключение Заруи Постанджян из состава армянской делегации в ПАСЕ – политическое гонение»

07 октября,2013 23:30

«Председатель Национального Собрания не имел права исключать Заруи Постанджян из состава армянской делегации в ПАСЕ»,- сказал Aravot.am руководитель ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц. Он также отметил: «Овик Абрамян такой же депутат, как и Заруи Постанджян. Делегация формируется политическими силами на основе представленных ими кандидатур, так что состав делегации был утвержден изначально».

Исключение З.Постанджян из состава делегации после заданного ею в ПАСЕ вопроса  Артур Сакунц расценивает как «политическое гонение»: «Такой подход к представителю оппозиционной партии или политическому деятелю и заявление о его исключении из состава делегации является гонением на Заруи Постанджян из-за ее политической позиции, что несовместимо с членством в Совете Европы».

Мы поинтересовались, продолжает ли г-н Сакунц опасаться за безопасность Заруи Постанджян, о чем он заявил до ее прибытия из Страсбурга. «В СМИ я прочитал о намерении военно-патриотических сил закидать Заруи Постанджян помидорами и яйцами»,- сказал правозащитник. В ответ на наше замечание о том, что ничего подобного не произошло, он отметил: «Если бы политические активисты и инициатива не заявили о своем намерении поехать в аэропорт защищать Заруи от возможных посягательств, возможно, это бы и произошло. С этой точки зрения президентский институт, заявив публично о том, что не приветствует подобные акции, поступил разумно. В противном случае в аэропорту сложилась бы безобразная ситуация».

Правозащитник связывает это явление с другим фактом: «Галуст Саакян заявил, что молодежь якобы проводит подобные акции стихийно. Сейчас мы стали свидетелями того, что такие акции могут пресекаться президентским институтом и что все эти военно-патриотические акции организуются или инициируются президентским институтом. Стихийной акции как таковой не бывает, все они управляемы. Такой тотальный контроль над стихийным поведением меня просто поражает. В различных частях аэропорта дежурили полицейские, которые выполняли функцию по поддержанию общественного порядка. То есть им было дано четкое указание пресекать все возможные инциденты».

 

Татев АРУТЮНЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031