Лента новостей
Новости дня

Нам следует как евреи разработать программу иммиграции

09 октября,2013 23:11

В противном случае, при таких темпах эмиграции через нескольких лет в Армении не останется людей

 

«В моей стране происходит внутренний геноцид.  Правительство не оставляет молодежи никаких шансов, душит столько времени, пока они не покинут страну. Проблема давно вышла за рамки политического вопроса и уже стала общечеловеческой, требующей немедленного решения. Правительство пальцем о палец не ударит, чтобы помочь своему народу», – подобным образом два года назад выразил свое возмущение известный шансонье Шарль Азнавур в своем слове, обращенном к властям РА, подразумевая принявшую широкий размах эмиграцию из Армении, коррупцию и пустеющие приграничные села. Доклад «Сокращение численности населения Армении», подготовленный несколькими экспертами на основе демографических исследований, указывает на то, что эти слова Азнавура по-прежнему актуальны. Они нашли место на самой первой странице доклада. Для сохранения баланса авторы включили в доклад также и мнение президента РА Сержа Саргсяна, который звучит словно ответ Азнавуру: «Самая большая проблема нашей страны не в людях, самой большой проблемой нашей страны являются не взяточники, не преступники, самой большой проблемой нашей страны является затхлая атмосфера. Эта затхлая атмосфера должна исчезнуть… Это не только в сфере ответственности властей. Первым ответственным за эмиграцию является власть, но не только власть, потому что из Армении эмигрируют не из-за недостатка справедливости или отсутствия рабочих мест… Истинной причиной эмиграции является именно эта затхлая атмосфера, то, что люди не видят света, не видят надежды…».

Правда, авторы доклада не выяснили, сколько людей покидают страну из-за затхлой атмосферы, но приводят ряд факторов, из-за которых наши соотечественники в основном покидают страну. Как указывается в докладе: «Сферы бизнеса контролируются группой людей, которые вовлечены также в государственное управление и держат под своим контролем отдельные территории или секторы экономики. Подобная монопольная система управления делает мелких конкурентов уязвимыми (часто вытесняя их с рынка), способствуя безработице, а также крайне неравномерному распределению финансовых средств в обществе. В столь неравных рыночных условиях отсутствуют инвестиции и необходимые условия для стимулирования роста».

В докладе утверждается, что объемы миграции из нашей страны достигли беспрецедентных размеров, а желание эмигрировать есть примерно у 40 процентов населения. Этот показатель является самым высоким среди более чем десяти стран бывшего Советского Союза, где проводились эти исследования.

«Утечка мозгов» лишает страну того интеллектуального потенциала, который мог быть использован при создании наукоемкого производства и экспорта, а также для стимулирования экономического роста. В последнее время наблюдается растущая тенденция к эмиграции семьями, а также тенденция к снижению уровня рождаемости и старению населения, что в перспективе поставит Армению перед демографической опасностью», – выяснили авторы исследования.

Например, среди относительно молодых и образованных молодых людей, по данным опроса, помимо экономических причин, решение эмигрировать обусловлено еще и отсутствием возможностей для профессионального роста и развития, а также желанием жить в обществе с более высоким уровнем демократии и управления. В докладе также затрагивается степень независимости судов, что, согласно авторам доклада, служит основанием для серьезного беспокойства: «Судебная система должна быть полностью независима от правительства и имеющих влияния экономических интересов».

Исследования в отношении образовательной системе нашей страны показали, что вузы не обеспечивают выпускников знаниями, имеющими на рынке высокий спрос, как не обеспечиваются необходимыми условиями для профессионального развития также и выпускники технической сферы.

Поскольку одним из путей преодоления демографического кризиса в Армении является возможность притока людей из диаспоры, авторы доклада рекомендуют изучить успешный в этой сфере опыт Израиля, намекая на фактор диаспоры. В частности, Израиль, перед объявлением о своей независимости, с целью увеличения численности населения нового государства, начал разработку иммиграционной политики для еврейского народа: «Получаемые от разбросанных по всему миру еврейских общин значительные финансовые потоки Израиль вложил в программы развития инфраструктуры и сельского хозяйства, а иммигрантам предложил жилищные условия и по прибытии – перспективу получения гражданства».

Согласно докладу, среди группы армян, оказавшихся в последний период в зоне столкновений на Ближнем Востоке, проводилось анкетирование, чтобы узнать, что заставило их приехать в Армению, и что может побудить их остаться в Армении. Несмотря на то, что большинство респондентов до возвращения бывали в Армении, однако при переезде они столкнулись с трудностями, в основном в связи с отсутствием скоординированной программы по адаптации к местным условиям.

Принимая все это во внимание, авторы доклада предлагают правительству РА улучшить бизнес-климат, осуществить реформы в экономической и судебной сфере, установить верховенства закона, подотчетное правительство, наладить взаимоотношения с Диаспорой, разработать стратегию по репатриации и заселению.

 

Лусине БУДАГЯН

 

P. S. Основными авторами исследования являются Русско-армянский университет, экономический факультет Ереванского государственного университета, Фонд «Грайр Марухян» и Исследовательская группа.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031