Лента новостей
Новости дня

Сергей Умроян: «То, что происходит в Союзе композиторов, катастрофично»

09 октября,2013 23:45

«Критиковать, а точнее, называть вещи своими именами трудно, но в любом случае это очень важно. Расколотость Союза композиторов действительно может иметь катастрофические последствия для армянского композиторского наследия и смены поколений композиторов. Поэтому будучи представителем молодого поколения и совершенно не желая оскорбить кого-либо, а тем более очень известного и любимого человека, считаю нужным выразить свой протест и обеспокоенность по этому вопросу»,- сказал сегодня в беседе с Aravot.am студент Ереванской государственной консерватории им.Комитаса Сергей Умроян, касаясь ситуации, сложившейся вокруг Союза композиторов Армении.

По словам Сергея, то, что происходит в этом творческом союзе, гибельно для всего композиторского наследия страны и молодых композиторов. «Если представители старшего поколения мысленно перенесутся в прошлое, когда они были еще молодыми студентами, они наверняка вспомнят, какое внимание уделял им Союз композиторов, какие возможности создавал для них. И пусть сравнят с тем, что делалось для молодого поколения и вообще для коллег на протяжении этого долгого председательства. Ответ один: НИЧЕГО. Каждый год организуется концерт, который напоминает скорее классный концерт или даже репетицию и на который композиторов приглашают только на время исполнения их произведений, чтобы не надоесть им прослушиванием чужих произведений. Почему мы никогда не видим Роберта Амирханяна на концертах молодых композиторов? Даже на тех концертах, которые организует СП, он присутствует лишь первые десять минут, когда нужно произнести вступительное слово»,- отметил наш собеседник. Председатель Союза композиторов человек очень занятой, но Сергей уверен, что если Роберт Амирахнян, будучи автором многих замечательных песен, хоть раз останется на организованный им концерт, то поймет, почему он действует во вред себе. «Светлой памяти Эдуард Мирзоян, несмотря на свой преклонный возраст и занятость, всегда присутствовал на экзаменах студентов композиторского факультета консерватории. Почему Вас как председателя СП мы ни разу не увидели на этих экзаменах? Неужели Вас никогда не интересовало, какие молодые композиторы формируются сегодня, или Вас интересует только собственное благополучие? Мы, все те молодые композиторы, которых волнует собственное будущее, устали от ложных обещаний и от кажущихся нереальными по Вашей вине наших мечтаний. Верните нам наш дом, поскольку он был отдан Вам на время».

 

Анжела ШАУМЯН    

Читайте также
СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031