Лента новостей
Новости дня

Глазьев и «суверенная» Армения

12 октября,2013 18:35

 

Почему власти РА не реагируют на оценки Сергея Глазьева?

Советник президента РФ Сергей Глазьев дал эксклюзивное интервью Aravot.am, высказав в нем оценки, на которые первую очередь должны были отреагировать экономисты посредством проведения сравнительного анализа свободного рынка ЕС, экономических показателей РФ и стран-членов Таможенного союза, а также возможных достижений ТС в условиях этих показателей.

Вместе с тем содержание интервью российского чиновника требует и политической оценки, однако ни со стороны властей, ни со стороны политических сил РА отклики не последовали, что тоже нельзя считать неожиданным. Между тем в интервью Глазьева проявлено откровенно презрительное отношение к армянскому государству, властям и политическому полю страны, а также к армянскому обществу.

Во-первых, Глазьев рассказал, какие «рычаги» были задействованы с целью заставить Армению отказаться от Ассоциативного соглашения ЕС, отметив, что единое экономическое пространство дает возможность получать газ по внутренним рычночным ценам Таможенного союза, что в общем Евразийском экономическом пространстве не будут действовать экспортные пошлины, поэтому нефть и нефтепродукты будут предоставляться Армении без таможенных пошлин. То же самое, по словам Глазьева, касается электроэнергии и общего рынка транспортных услуг.
Что касается вопроса о праве Армении как суверенного государства вести переговоры с ЕС вокруг любого документа, то здесь лексикон российского чиновника перешел все допустимые нормы. Во-первых, Глазьев, используя непонятно кем предоставленные полномочия и право, пытается спасти Армению от «давления» ЕС. Оказывается, Армении предложили стать «вагоном ЕС», а Москва фактически спасла нас от Брюсселя. При этом не РФ толкнула Армению на принятие решения о членстве в Таможенном союзе, а Еврсоюз. И Серж Саргсян, дабы сохранить независимость и сбалансированные отношения с РФ, по словам российского чиновника, вынужден был принять под давлением соответствующее политическое решение.

По поводу распространенного мнения о том, что Армения, вступив в Таможенный союз, потеряет суверенитет, Глазьев, «озабоченный» сохранением суверенитета Армении, отмечает: » Подобные разговоры обычно ведут люди, которые желают затащить соответствующую страну в Евросоюз». Далее он приводит пример Украины. В связи с этим напомним интервью бывшего премьер-министра РА, депутата парламента от Армянского национального конгресса Гранта Багратяна, которое он дал 30 августа Tert.am. Касаясь Ассоциативного соглашения ЕС и суверенитета Республики Армения, Багратян сказал: «Насколько я проинформирован, вызвавшее споры соглашение не уменьшает наш суверенитет и не мешает выполнению обязательств, взятых перед другими странами». Ну а тому, что предпринимает в эти дни Россия по  отношению к Украине, можно дать разные оценки, не избегая самых жестких формулировок. А буквально два дня назад тот же Глазьев с целью «затащить», как он выразился, Украину в ТС, не исключил, что страны-члены ТС могут установить визовый режим с Украиной, если последняя не присоединится к этой структуре. Сразу же последовала ответная реакция Украины, которая, пожалуй, уже вынуждена говорить понятным для русских языком. Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил о возможности полностью отказаться от российского газа, добавив, что это может произойти раньше, чем через 10 лет.

Интересно то, с каким явным презрением российский чиновник говорит о праве Армении принимать то или иное решение и делать какой-либо выбор. Причем все это преподносится под видом «ответственности» и «заботы» об Армении: «… А то, что предлагается Армении со стороны ЕС в рамках Соглашения по Ассоциации, слепо выполнять директивы Европейского союза, не имея никакой возможности каким-либо образом воздействовать на принятие этих директив, согласовать законодательное поле с ЕС, и должен быть также сформирован наднациональный комитет, частично состоящий из представителей ЕС, частично – Армении, с которым все надо будет согласовывать». Далее Глазьев излагает преимущества ТС: «Очевидно, что войдя в Таможенный союз, Армения сохраняет самостоятельность и имеет возможность не позволить принятие какого-либо решения, которое противоречит ее интересам, а в ЕС будет диктатура Брюсселя».

Объясняя, что он имеет в виду, Глазьев ссылается на пример другого суверенного государства – Украины и вмешивается во внутренние дела другой страны: «Посол США не перестает пугать Украину, что она должна стать членом ЕС, Янукович вынужден каждую неделю принимать европейских комиссаров. Еврочиновники вообще не покидают Украину, они находятся там постоянно. Очень активно «обрабатывают» политических деятелей Украины и европейские послы. То есть, запугивание скорее всего есть с их стороны».
О том, с каким рвением действуют «обработанные» деятели и эксперты РФ, Глазьев рассказал в тот же день уже в интервью радиостанции «Эхо Москвы», высказав мнение о том, что президент Армении вовремя отказался и призвал к порядку свое правительство: «Армению почти «втиснули» в конвейер, но с помощью наших экспертов мы помогли армянским коллегам проанализировать текст соглашения с ЕС». Что касается выдвинутых российским чиновником обвинений в адрес властей РА и переговорщиков с ЕС в том, что те «даже не потрудились прочитать тексты», то было бы неплохо, если бы правительство и МИД Армении хотя бы на уровне пресс-секретарей откликнулись на это абсурдное заявление, в противном случае может сложиться впечатление, что российские должностные лица выявили содержащиеся в Ассоциативном соглашении угрозы для армянских властей и сейчас оповещают общественность о том, от какой катастрофы они спасли Армению, чьи власти фактически не смогли это понять…

На фоне вышеизложенного сравнение Армении с Калининградской областью кажется мелочью. Нужно еще быть благодарными за то, что в своем интервью Глазьев один-два раза великодушно, но формально упомянул о том, что Армения – «суверенное государство».

А ведь мог бы и этого не сделать…

Эмма ГАБРИЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031