Лента новостей
Новости дня

Кому из европейцев и сколько икры скормили азербайджанские парламентарии?

12 октября,2013 20:16

 

«Вопрос в том, как  во время этого театрализованного шоу был организован спектакль под названием «выборы»,- сказал депутат парламентской фракции «Наследие» Теван Погосян, касаясь прошедших в Азербайджане президентских выборов. По словам депутата, именно этим и обусловлены разные оценки европейских наблюдателей. Напомним, что наблюдатели из стран СНГ и ПАСЕ положительно оценили выборы президента Азербайджана, по результатам которых Ильхам Алиев набрал 85 процентов голосов. А вот наблюдатели ОБСЕ/БДИПЧ высказали противоположное мнение. Говоря о противоречивых оценках наблюдателей, г-н Погосян отметил, что это зависит от того, какие механизмы, какие средства икорной дипломатии были задействованы и кого смогла вовлечь в эти группы азербайджанская делегация в каждой конкретной структуре, в результате чего были даны такие оценки.

 

«Наверно, неправильно увязывать это с реальностью и делать соответствующие выводы. Нужно просто понять, что Конституция была изменена для того, чтобы Алиев смог в третий раз стать президентом. Предугадать, к чему все это ведет, нужно было уже тогда. Следует учитывать и то, что каждая структура имеет свои небольшие задачи с Азербайджаном, в результате чего и были даны такие оценки. Не думаю, что к этому нужно относиться серьезно, если исходить из того, что произошло у нас в Армении»,- сказал наш собеседник.

 

Напомним, что руководство ЕС и в частности Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства ЕС Штефан Фюле взяли за основу выводы ОБСЕ/БДИПЧ, поскольку эти организации проводили в соседней стране долгосрочную наблюдательскую миссию.

 

Высказанное недавно президентом РА мнение о том, что для Армении  лучше избрание Алиева, Теван Погосян считает желанием не только президента РА, но и всего мира, поскольку в международных структурах он не слышал других точек зрения.

 

«Существовал, пожалуй, консенсус, все хотели, чтобы был избран именно Алиев».Наш собеседник коснулся и другого вопроса, сообщив, что по некоторым сведениям Минская группа начнет активизировать свою деятельность в направлении создания возможностей для встречи президентов двух стран. «То, в какой степени знакомство двух президентов поможет этой встрече, какую роль сыграет в урегулировании проблемы и будет ли сохранен статус-кво, покажет время»,- добавил Теван Погосян.

 

Нелли ГРИГОРЯН

 

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031