Лента новостей
Новости дня

По мнению представителей интеллигенции, праздник “Эребуни-Ереван-2795” изобиловал “излишествами” и “бессмысленными расходами”

14 октября,2013 18:45

“Мы делаем все, чтобы город задыхался, и в то же время признаемся ему в любви. Это абсурдная ситуация”,- сказала публицист Карине Акопян в ответ на вопрос Aravot.am, соответствовал ли праздник “Эребуни-Ереван-2795” израсходованным на его организацию 200 млн драмам. Мы также поинтересовались, оказались ли оправданными такие расходы. “Вопрос не в том, оправданно это или нет,- сказала г-жа Акопян. – Сформировался в некотором смысле ошибочный подход – любить город только на словах, в лозунгах, но не фактическими поступками и делами. А ведь в Библии написано: не по словам, а по делам судимы будете”.

Наша собеседница указала на те основные проблемы города, которые, несмотря на обещания Тарона Маркаряна, продолжают оставаться нерешенными: “Если детский парк напротив мэрии находится в таком запущенном состоянии, если существуют проблемы озеленения, освещения, если о парке на проспекте Комитаса мы говорим уже много лет, но мэрия так и не составляет программу его благоустройства, если на тротуарах продолжают появляться ларьки и другие постройки, если во дворах не прекращается строительство зданий, хотя мэрия постоянно дает обещания, то как можно говорить о любви к городу?”.

Публицист также считает, что когда юбилей отмечается каждый год, он утрачивает торжественность, становится обычным явлением.  В связи с этим Карине Акопян предложила: “В вопросе празднования годовщины основания города нужно сделать пятилетнюю передышку, а потом отметить 2800-летие, но после представления отчета нашему городу”.

Касаясь организации праздника “Эребуни-Ереван-2795”, Карине Акопян отметила: “В этом проявилась психология разгула и разврата, тогда как мы обязаны экономно тратить средства, поскольку город имеет множество проблем”.

Народный художник РА, скульптор Левон Токмаджян считает, что в организации праздника имели место излишества. “Помню, когда мы отмечали “Эребуни-Ереван”, это было театрализованное представление, в котором присутствовало понятие “Эребуни”, а я несколько раз изображал царя Аргишти. Сегодня есть созданный мной памятник Аргишти, который не используется в качестве памятника основателю города. Между тем в празднике имели место излишества, смысл которых мне не был понятен”.

Скульптор сравнил расходование значительной суммы на праздник “Эребуни-Ереван” с бессмысленными затратами миллионов драмов на организацию концерта Нуне Есаян: “Певице Нуне Есаян, которую я не люблю, выделили огромную сумму для проведения одного концерта, продолжением которого и стал этот праздник. Для чего нужно тратить столько денег, когда пенсионерам платят ничтожные пенсии. Смотрю на лица людей и понимаю, что большинство из них эти мероприятия не интересуют”.

Левон Токмаджян также предложил поменять название праздника “Эребуни-Ереван” на “Новый Ереван”, так как от Эребуни, по его словам, осталась одна крепость, а сам праздник нужно проводить более скромно.

 

Татев АРУТЮНЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031