Лента новостей
Новости дня

Левон Барсегян: «Такие инциденты может провоцировать и Путин»

14 октября,2013 19:04

Как мы уже сообщали, в субботу и воскресенье на юге Москвы – в Бирюлево, начались массовые беспорядки. Сотни жителей вышли на улицы, требуя найти убийцу 24-летнего Егора Щербакова, и уже есть 380 арестованных. Происходящее для Aravot.am комментирует председатель клуба «Аспарез» Левон Барсегян: «Вообще, в тех странах, где есть рабочая сила извне или представители некоренного этноса, которые занимают определенное социальное положение, имеют рабочие места и т.д., очень часто власти пытаются направлять социальное недовольство против этих социальных слоев.

В России такие случаи происходят периодически. Властям удается использовать криминальные инциденты, чтобы выпустить пар социальной напряженности. У меня такое впечатление. Действия полиции бывают слабыми или не равноценными для предотвращения подобных случаев, или же таким было распоряжение. До вмешательства полиции уже успевают совершить погром и нанести ущерб группам нацменьшинств, их бизнесу».

По мнению Левона Барсегяна, в случае с Россией только от властей зависит, насколько быстро могут быть урегулированы такие столкновения: «То, что в случае России это постоянно действующая бомба, и они будут использовать ее постоянно – у меня нет сомнений. Это зависит от географии, политических обострений, отношений с той или иной страной, они могут стимулировать такие инциденты, создавать в нужное время подобные инциденты, управлять ими как нужно, и в результате происходят разные недовольства и давление в отношении тех стран, национальные представители которых составляют в РФ меньшинство. Таково мое предварительное впечатление. Владимир Путин в состоянии провоцировать подобные инциденты». Согласно публикациям российской прессы, несмотря на то, что высокопоставленные полицейские чины заверяют, что найдут убийцу, общественной уверенности в этом нет. На наш вопрос, и в РФ тоже репутация полицейских упала и есть большое недоверие к их действиям, Левон Барсегян ответил: «РФ – страна с несравнимо предсказуемой властью, чем Армения – с ее властными инфраструктурами. Там явно все решается на уровне Владимира Владимировича. Если надо, полиция может приложить фантастические усилия и раскрыть дело очень быстро, если не надо, будет руководствоваться  другим направлением. Я не думаю, что полиция в РФ достаточно самостоятельна для урегулирования такого рода вопросов. Если, например, вдруг выяснится, что вся причина, вина лежит на славянине, то не думаю, что российским властям это будет выгодно раскрывать». Господин Барсегян отметил также, что, судя по отношению властей РФ к правам человека, когда каждый раз участников мирных демонстраций задерживают и увозят, понятно, что полиция РФ не много отличается от нашей полиции – на основе принципа служения властям, а не обществу.

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031