Лента новостей
Новости дня

«Медали еще будут»

19 октября,2013 15:46

 

Для Федерации борьбы Армении соревнования 2013 года пока не завершились. Предстоят еще розыгрыши кубков Европы и чемпионат страны. Однако основные соревнования и в частности чемпионат мира уже позади.

В эксклюзивном интервью Aravоt.am первый вице-президент и исполнительный директор Федерации борьбы Армении Ованнес Софоян подвел итоги выступлений армянских борцов на главных соревнованиях этого года.

Г-н Софоян, в нашем последнем интервью работу сборных по вольной и греко-римской борьбе на соревнованиях 2013 года во всех возрастных группах Вы оценили как удовлетворительную и заверили, что медали будут. На чемпионате мира в Будапеште Ваш прогноз осуществился. Вы довольны? 

Однозначно доволен. Получить по одной золотой и серебряной и по две бронзовые медали в борьбе с сильнейшими борцами мира, я считаю неплохим результатом. Для Федерации очень важно, что после 11-летнего перерыва Армения дала нового чемпиона мира по вольной борьбе в лице Дэвида Сафаряна. А борцы греко-римского стиля в очередной раз доказали свой высокий класс, подтвердив, что входят в число сильнейших в мире. Артур Алексанян завоевал серебряную, а Роман Амоян и Арсен Джулфалакян – бронзовые медали. Это неслучайные достижения. Сборная Армении по вольной борьбе среди команд из ста стран завоевала одну из семи золотых медалей, а наши борцы классического стиля удостоились трех из разыгрывавшихся 28 медалей.

Для нашей Федерации этот чемпионат мира представлял важность еще и потому, что между двумя армянскими сборными велась своеобразная заочная борьба, В последние годы чаша весов в плане количества и качества наград склонялась в сторону борцов греко-римского стиля. В Будапеште эта традиция была нарушена, и в качественном плане борцы вольного стиля превзошли своих коллег: они завоевали одну медаль, но зато чемпионского качества.

Дэвид Сафарян живет в России?

Дэвид – армянин, гражданин Армении и выступает в составе национальной сборной. Он проводит с нашей командой все учебно-тренировочные сборы, которые длятся 200 дней в году. Уверяю вас, если бы он не находился в Армении, то не смог бы завоевать титулы чемпиона Европы и мира.

Мы привыкли к тому, что на чемпионатах мира и Олимпийских играх наши борцы греко-римского стиля занимают вторые и третьи места. Когда лет тронется?

Наши ребята и особенно Роман Амоян, Арсен Джулфалакян и Артур Алексанян в своих весовых категориях входят в пятерку лучших борцов мира. В Будапеште чемпионское золото должно было достаться Артуру. В конце финального поединка с россиянином Никитой Мельниковым Артур сравнял счет, после чего имел преимущество и мог получить еще очки. Но, подумав, что при равном количестве очков победа будет присуждена ему как борцу, осуществившему прием последним, забыл, что против одного предупреждения россиянину у него имеется два предупреждения, поэтому в последние 15-20 секунд не пошел на обострение. В случае с Арсеном Джулфалакяном жеребьевка второй раз свела его с единственным основным соперником Романом Власовым, победить которого пока не удается. Но не потому, что Арсен уступает ему. Здесь есть некий психологический барьер. Но я уверен, что Арсен и главный тренер сборной Левон Джулфалакян найдут способ победить Власова, и этот день недалек. Ну а то, что сделал Роман Амоян, просто спортивный подвиг. После примененного против него в 2011 году судейского террора, вследствие которого Роман лишился олимпийской путевки, он ни в одном официальном соревновании не участвовал. Однако Амоян нашел в себе силы и волю, возобновил тренировки, вновь вошел в состав сборной и в 30 лет стал бронзовым призером чемпионата мира. Но Роман не намерен удовлятворяться этим. Он решил обязательно выступить на Олимпийских играх 2016 г. и доказать миру, что достоин самого высокого титула.

Известно, что президент Федерации борьбы Самваел Карапетян решает все проблемы в этом виде спорта на самом высоком уровне. И последние достижения армянских борцов достигнуты именно при нем. Год скоро завершится. Какие программы еще предстоит осуществить?

Действительно, любое дело, которое начинает г-н Карапетян, он выполняет на самом высоком уровне, преодолевая все преграды. Цель президента Федерации – в каждом новом году превосходить результаты предыдущего года. Он для этого ничего не жалеет, но и требует результативной работы. А я в рамках предоставленных мне Федерацией полномочий слежу за тем, чтобы выделяемые ежегодно Самвелом Карапетяном свыше 700 миллионов драмов тратились в целевом порядке. Что касается программ этого года, то впереди розыгрыши кубков Европы по двум стилям борьбы и чемпионат Армении. Думаю, медали еще будут.

И последний вопрос. Будут ли поощрены борцы, удостоившиеся медалей на чемпионате мира?

Будут. И не только они, но и личные тренеры, тренер сборной, врачи, все те, кто внес свой вклад в победу. С этой целью Самвел Карапетян выделил из своих средств призовой фонд, эквивалентный более 300 тысячам долларов.

Ашот АКОПЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031