Лента новостей
Новости дня

Почему депутаты считают, что сейчас нецелесообразно признавать НКР

19 октября,2013 16:53

Законопроект о признании Нагорно-Карабахской Республики, получивший отрицательное заключение в парламенте, сегодня стал предметом бурного обсуждения в постоянной комиссии по внешним отношениям Национального Собрания РА. Депутаты уверяли, что они двумя руками поддерживают признание Карабаха, но не сегодня. По словам представителя фракции «Оринац еркир» Хачика Арутюна, во всем мире нет ни одного армянина, который бы не считал, что Нагорный Карабах фактически признан Арменией, однако принятие сейчас законопроекта вместо того, чтобы помочь Карабаху, может поставить под угрозу и без того взрывоопасное перемирие, в состоянии которого мы сейчас находимся.

Независимый депутат Эдмон Марукян отметил, что законопроект несколько раз вводился в обращение в Национальном Собрании и каждый раз отклонялся по причине «несвоевременности» его принятия. Сейчас, по словам Марукяна, приводятся те же обоснования, к которым «в плане целесообразности ничего не прибавилось». Независимый парламентарий даже поинтересовался у своей коллеги из фракции «Наследие» Заруи Постанджян, осознает ли она как мать, как депутат и как гражданин РА, что принятие такого законопроекта поставит под угрозу безопасность охраняющих границу солдат. Постанджян ответила, что мы так или иначе не имеем договора о мире и всего лишь находимся в состоянии перемирия. Опасность агрессии со стороны Азербайджана существует постоянно, и с принятием законопроекта она не увеличится и не уменьшится. Что касается деятельности Минской группы, то, по словам депутата, необходимо сделать все возможное, чтобы в МГ в качестве полноправных членов были вовлечены представители Арцаха, вытесненные в свое время из переговорного процесса.

Член фракции Республиканской партии Армении Самвел Фарманян отметил, что Азербайджан строит свою стратегию на том, что переговорный процесс потерпел провал, неэффективен, не приводит к урегулированию проблемы. А мы, представив то или иное обоснование, подыграем азербайджанской дипломатии, в результате чего международные инстанции заявят, что Армения срывает переговорный процесс. Заруи Постанджян возразила: если наши власти признали Мадридские принципы, в результате осуществления которых в районе нашей восточной границы можно потерять пусть даже пядь земли и если в соответствии с этими принципами возможны «территориальные уступки», то это означает, что мы действительно провалили переговорный процесс.

Депутат Ширак Торосян заметил, что обоснование Заруи Постанджян относительно того, что Карабах сперва должны признать мы, чтобы потом признали другие страны, не является убедительным, поскольку есть пример Турции, которая после оккупации Северного Кипра стала единственной страной, признавшей эту территориальную единицу, однако после нее ни одна другая страна не последовала этому примеру. Кстати, когда было отмечено, что в мире нет ни одного армянина, который не признавал бы независимость Карабаха, г-жа Постанджян напомнила о «признающих» Гюлистанский договор, среди которых есть и депутаты-республиканцы.

Мелания БАРСЕГЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031