Лента новостей
Новости дня

А вы спрашивали, сами карабахцы хотят, чтобы мы признали Карабах, или нет?

19 октября,2013 17:17

Сегодня, когда в комиссии Национального собрания по внешним отношениям обсуждался проект Закона РА «О признании Нагорно-Карабахской Республики», автором которого является Заруи Постанджян, постоянно поднимался вопрос о его нецелесообразности, и одним из аргументов было то, что сторонниками этого не являются сами власти Нагорного Карабаха. Депутат от РПА Самвел Фарманян, например, поинтересовался у г-жи Постанджян: «Нашей целью является международное признание Арцаха, и в этом смысле меня интересует, обсуждали ли Вы свою инициативу с властями Арцаха, разделяют ли они Ваше мнение, что именно сегодня Армения должна признать Нагорно-Карабахскую Республику? Я вовсе не сомневаюсь в Вашем патриотизме, но я призываю Вас отозвать своей законопроект, оставив его на лучшие времена».

Заруи Постанджян ответила, что консультации были, и в частных беседах карабахцы говорили, что признание НКР со стороны Армении является лучшим вариантом, что это приведет к цепной реакции. Однако, например, Александр Арзуманян сказал, что он контактировал с властями Нагорного Карабаха и точно знает, что и президент Нагорного Карабаха, и спикер парламента, и министр ИД не являются сторонниками выноса этого вопроса на обсуждение в данный момент, «они за то, чтобы их признала Испания или любая другая страна, но не Армения». Александр Арзуманян предложил провести в Национальном собрании по Карабахскому вопросу закрытые слушания, с участием представителей Нагорного Карабаха: «Пригласим из Нагорного Карабаха должностных лиц и выслушаем их, бывает, что карабахцы приезжают в Ереван и распоряжаются здесь, но наоборот не бывает, чтобы мы, ереванцами, решали судьбу Карабаха».

В ответ на утверждения о том, что карабахцы не считаю целесообразным в настоящий момент признание нами Нагорного Карабаха, Заруи Постанджян напомнила о следующем случае. Когда в комиссии по государственно-правовым вопросам был обсужден и отклонен законопроект о признании геноцида понтийских греков и ассирийцев, во время одного из обсуждений в Брюсселе греки подняли этот вопрос перед армянскими делегатами – почему вы не признали наш геноцид, ведь этот законопроект находится в вашей повестке. Заруи Постанджян отметила, что положение, в буквальном смысле слова, спас Ваан Ованнисян,  дипломатично «замяв» этот вопрос. Но если бы выступила она, то не смогла бы дипломатично закрыть этот вопрос, но и не смогла бы сказать – знаете, в этих обсуждениях приняла участие представительница ассирийской общины Армении, которая заявила, мол, нет-нет, не делайте этого, и армянские депутаты, послушавшись эту женщину, отказали в принятии этого закона. Вот и сейчас, по словам г-жа Постанджян, может быть не следует слушаться представителей Карабаха?

 

Меланья БАРСЕГЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031