Лента новостей
Новости дня

Бидзина Иванишвили воплотит в жизнь грузинскую мечту

19 октября,2013 18:51

Лидер Социал-демократической партии Грузии, входящей в правящую коалицию «Грузинская мечта», Гиа Жоржолиани считает решение Бидзины Иванишвили уйти из политики очень важным

(начало в прошлом номере)

– 27 октября в Грузии состоятся президентские выборы. Какими ожидаются выборы в Грузии?

– Я считаю, что кандидат от политического большинства – «Грузинской мечты» – Георгий Маргвелашвили, одержит победу на первом этапе. Его кандидатуру поддержала также и наша партия. Думаю, эти выборы в истории Грузии будут самыми демократичными и прозрачными. Не будет манипуляций и фальсификаций. Но следует иметь в виду, что серьезно сокращены полномочия президента. Еще в 2010 году правительство Саакашвили осуществило конституционные реформы, поскольку он больше не мог переизбираться на должность президента и желал стать премьер-министром. Теперь, согласно этим реформам, в Грузии глава исполнительного органа получит более широкие  полномочия, а функции президента будут иметь в основном церемониальный характер. Следовательно, не думаю, что в политическом курсе Грузии произойдут кардинальные изменения, обусловленные личностью президента. Конечно, важно, кто является президентом, какую он представляет политическую силу, какой он человек. Я думаю, что Георгий Маргвелашвили хороший кандидат, и в сложившейся в Грузии обстановке он может сыграть серьезную политическую роль, в плане положительного воздействия на события.

– Бидзина Иванишвили заявил, что уйдет из политики. Возможно ли подобное?

– Знаете, сегодня это более важный, актуальный и занимательный вопрос, чем президентские выборы в Грузии. Видимо, так и будет. Скажу честно, как и у многих других политиков, вначале это решение вызвало у нас удивление, и мы были в некотором замешательстве. Но чем больше я задумываюсь, тем больше убеждаюсь, что это очень важный шаг для формирования в Грузии плюралистического политического поля и углубления демократических процессов. Я считаю, что у нас есть пользующийся доверием среди большей части общества, довольно харизматический  премьер-министр. Он внес большой вклад для Грузии – это смена репрессивного и авторитарного режима. Сегодня не все, в том числе и в Восточной Европе, представляют, что произошло в Грузии. В Грузии произошла смена режима, а не просто поражение одной партии, и победа другой. В Грузии нет больше репрессий. Была большая амнистия. Всему миру известно, какие нравы царили в грузинской политике, все видели видеозаписи, что происходило в грузинских тюрьмах. Есть более 17 тысяч видеозаписей личного характера. Сами подумайте – 17 тысяч видеозаписей в такой маленькой стране… На это работали целые системы: людей пытали, подвергали шантажу. Но все это завершилось, люди свободны, не боятся. Сейчас, конечно же, в этом плане есть еще сложности, мы должны создать по-настоящему демократическое общество и демократическую политическую сферу. В этом плане, я отмечаю важность выборов в органы местного управления в конце мая будущего года. Я думаю, что они действительно будут демократичными, выявят новые политические течения, которые займут свое особое место в политическом спектре Грузии. Я уверен, что этот шаг Бидзины Иванишвили дает возможность всем – старым и новым политическим формированиям для реальной агрегации собственных интересов, а значит, это, на мой взгляд, весьма положительный шаг – на пути дальнейшей демократизации Грузии.

 

Беседу вела Нелли ГРИГОРЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031