Лента новостей
Новости дня

Совпадают ли итоги исследований в области свободы слова и ситуация, представленная властями?

21 октября,2013 15:13

Согласно ежегодному докладу правозащитной организации Freedom House, в плане свободы слова в интернете Армения среди самых свободных стран занимает 17-е место, Турция – 38-ое, Азербайджан – 39-ое, Россия – 41-ое, а Иран – 60-ое, замыкая рейтинговый список.

Aravot.am обратился к председателю Комитета по защите свободы слова Ашоту Меликяну с вопросом, является ли показатель индекса свободы в интернете достаточным основанием, чтобы говорить о существующем у нас прогрессе с точки зрения свободы слова? «

Отчеты Freedom House всегда бывают обоснованными. И этом случае также я согласен с докладом. У нас сетевые СМИ более свободны, чем вещающие, так как вещательный сектор у нас находится под тотальным контролем властей. В 2002 году, когда был закрыт «А1+», по шкале Freedom House, с точки зрения свободы прессы, мы оказались в числе несвободных. Я считаю, что у нас пресса полусвободна, мы имеет несвободный вещательный сектор. Пресса является полусвободной, потому что она разделена на различные политические и экономические лагеря. Относительная свободна есть у сетевых СМИ, хотя и здесь делались некоторые попытки к ограничению свободы в этой сфере», – ответил г-н Меликян.

В ответ на наше замечание, нет ли противоречия в том, что как показывают исследования, с одной стороны возросло давление на журналистов, а с другой стороны, по утверждению властей, в сфере свободы слова достигнут прогресс, г-н Меликян ответил: «Некоторое улучшение есть. Во всяком случае, физического насилия стало меньше. Количество случаев оказываемого давления имеет волнообразный характер. Бывают пики, и ситуации, когда давление спадает. Но положение вовсе не является удовлетворительным. Цифры и факты говорят о том, что проблем еще много. Власти всегда стремятся представить ситуацию в хорошем свете, в розовых тонах, но это совершенно не так, именно поэтому мы следим за ситуацией и констатируем нарушения».

 

Татев АРУТЮНЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031