Лента новостей
Новости дня

Европейский чиновник об армянских защитниках лидеров ЛГБТ и вторжении в зал во время европейской конференции

22 октября,2013 23:14

Представители ряда организаций, не приглашенных на проходящую в гостинице «Мариотт-Армения» с участием высокопоставленных лиц международную конференцию «Борьба в Европе с дискриминацией, ксенофобией и нетерпимостью», устроили сегодня с утра перед зданием отеля акцию протеста. Правозащитник Микаел Даниелян по этому поводу сказал следующее: «Навряд ли, даже если бы я был приглашен, то вошел бы внутрь, потому что для меня является циничным, когда в стране происходят случаи с клубом DIY, нападения на лидеров ЛГБТ. И сейчас организовывать и проводить такую конференцию просто цинизм». Во время выступления министра иностранных дел Эдварда Налбандяна участники акции вторглись в конференц-зал, в котором находился также генеральный секретарь Совета Европы Торбьорн Ягланд, член комиссии по вопросам равенства и исключения дискриминации Консультативной ассамблеи СЕ Йонас Гунарсон, выступили также комиссар СЕ по правам человека Нильс Муижникс и другие высокопоставленные европейские чиновники.

0283

Aravot.am обратился к Йонасу Гунарсону с вопросом, как он расценивает этот шаг. Он ответил: «Я расцениваю это как событие, которое имело место. Они высказали свое мнение, на что имели право». На вопрос – для них это обычное явление, когда свое мнение выражают подобным образом, или это стало для них неожиданностью, – г-н Гунарсон ответил: «Акции протеста, конечно же, происходят во всех европейских странах, конечно же, не в зале заседаний и не во время обсуждения. Я считаю, что обе стороны проявили себя лучшим образом. Протестующие позволили министру выступить, что говорит об их уважении, с другой стороны, руководство разрешило активистам находиться в зале и выразить свое мнение».

 

Татев АРУТЮНЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031