Лента новостей
Новости дня

Что означала загадочная улыбка Давида Арутюняна?

23 октября,2013 00:42

Руководитель армянской делегации в ПАСЕ Давид Арутюнян в интервью Panorama.am и Aravot.am рассказал некоторые подробности утреннего совещания у спикера Национального Собрания Овика Абрамяна с участием руководителей фракций, в ходе которого обсуждался вопрос участия армянских делегаций в различных международных структурах.

На вопрос Aravot.am, возможно ли, что в результате изменений «Наследие» не войдет в состав делегации в ПАСЕ из-за сокращения численности своих депутатов, а также из-за того, что после адресованного Сержу Саргсяну в ПАСЕ вопроса Заруи Постанджян спикер НС заявил, что в составе комиссии произойдут изменения, г-н Арутюнян ответил: «Порядок, который сегодня обсуждался, касается формирования международных парламентских делегаций и призван отрегулировать и внести уточнение в данный вопрос. Да, возможно, что какая-то фракция не войдет в состав делегации, поскольку цель формирования делегации заключается в отражении нынешней политической палитры, которая сейчас отражена необъективно. В частности, политическое большинство составляет меньшинство в делегации в ПАСЕ, что является беспрецедентным явлением».

Наш собеседник сослался на закон «Регламент НС», согласно которому составы делегаций утверждает глава Национального Собрания. По словам Давида Арутюняна, в парламенте может быть много фракций, однако число членов делегации ограничено, поэтому некоторые фракции могут не войти в состав той или иной делегации. На вопрос, известно ли, какие фракции не будут включены в состав делегации, г-н Арутюнян, загадочно улыбнувшись, сказал: «Неизвестно, хотя предполагается».

По словам руководителя армянской делегации в ПАСЕ, необходимо добиться того, чтобы парламентское большинство не составляло меньшинство в делегации, что является основной задачей. «Необязательно, чтобы большинство составляло большинство, но оно имеет право претендовать как минимум на половину мест в делегации. Но и это несправедливо, поскольку не будет представлена вся политическая палитра парламента. По данному вопросу нужно обращаться в Совет Европы, поскольку именно СЕ установил число членов делегаций».

По словам Д.Арутюняна, некоторые делегации в международных структурах имеют меньше членов, чем делегации ПАСЕ. Так, в составе армянской делегации в Парламентской Ассамблее ПАСЕ должно быть всего 5 депутатов, хотя фракций шесть. На вопрос, есть ли механизм обжалования решения председателя НС, наш собеседник сказал, что требования, предъявляемые к делегации и порядку участия в них парламентских фракций, установлены Уставом ПАСЕ, и если Устав нарушается, то в этом случае обжаловать можно в соответствующем комитете данной структуры. Давид Арутюнян привел в пример делегацию Исландии, в составе которой на последней сессии не было женщин, что является нарушением Устава ПАСЕ. В связи с этим полномочия делегации были приостановлены, однако до обсуждения вопроса парламент Исландии изменил состав делегации, включив в него женщину, что удовлетворило требованиям ПАСЕ. Что касается циркулируемых слухов о том, что избрание Заруи Постанджян руководителем фракции «Наследие» может спасти ее от исключения из состава армянской делегации, то Давид Арутюнян сказал: «Я не буду говорить сейчас о конкретных личностях, я говорю о тех требованиях, которые прописаны в Уставе. Да, я понимаю, что на каком-то этапе большинство уступило свое место тем партиям, которые не входят во власть, но это не норма, а, наоборот, исключение». Напомним, что в состав армянской делегации в ПАСЕ входят восемь депутатов: четверо представлены в основном составе, четверо – в дублирующем. В настоящее время в постоянный состав входят Давид Арутюнян – руководитель делегации, Наира Зограбян («Процветающая Армения»), Левон Зурабян (Армянский национальный конгресс), Арпине Ованнисян (Республиканская партия Армении). В дублирующий составе входят Наира Карапетян (РПА), Армен Рустамян (АРФ Дашнакцутюн), Ваге Ованнисян («ПА») и Заруи Постанджян («Наследие»).

 

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031