Лента новостей
Новости дня

Новый порядок формирования делегаций удовлетворит АРФД

23 октября,2013 21:38

«Мы представили довольно серьезные предложения и возражения, которые в основном были приняты, и я думаю, что окончательный текст может удовлетворить как порядок, способный справедливо отразить состав Национального Собрания»,- сказал в беседе с Aravot.am руководитель парламентской фракции АРФ Дашнакцутюн Армен Рустамян, касаясь состоявшегося сегодня утром совещания у спикера НС Овика Абрамяна, на котором обсуждался вопрос участия армянских делегаций в различных международных структурах.

Спикер НС предложил, чтобы порядок формирования делегаций был основан на так называемом альтернативном принципе, согласно которому фракция помимо выдвижения кандидатур на Х мест должна также представить список, из которого председатель парламента, имеющий полномочие на формирование делегаций, может сделать выбор. Напомним, что после того, как Заруи Постанджян адресовала в ПАСЕ вопрос Сержу Саргсяну, председатель НС Овик Абрамян заявил, что Постанджян будет лишена возможности войти в состав армянской делегации в этой европейской структуре.

По словам Армена Рустамяна, в вопросе формирования делегаций в различных организациях существуют различные квоты, и невозможно включить в делегациии представителей всех парламентских фракций. В связи с этим подход, согласно которому число членов фракции должно быть удовлетворительным для выдвижения предложений, является справедливым.

«Они сперва представили подход, который предоставлял возможность выбора в основном председателю НС. Мы считаем, что фракция сама должна решить, чью кандидатуру выдвинуть, а не предлагать две кандидатуры, из которых спикер должен сделать выбор. Это возражение было принято. Были также установлены критерии: фракция должна выдвинуть того кандидата, который сможет участвовать в работе делегации. Другим критерием является знание одного из рабочих языков, используемых в данной организации. А если представленные кандидатуры не соответствуют уставу или критериям конкретной международной организации, то спикер НС имеет право, посовещавшись с фракциями, внести изменение в состав делегации»,- отметил Армен Рустамян.

Новый порядок формирования делегаций будет готов сегодня к концу дня или завтра утром.

 

Нелли ГРИГОРЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031