Лента новостей
Новости дня

Предводитель Гегаркуникской епархии ААЦ об однополых браках и законе о гендере

23 октября,2013 23:07

Принятый 20 мая Национальным Собранием РА  закон «О равных правах и равных возможностях женщин и мужчин» вызвал серьезное противодействие со стороны общества. Основной причиной недовольства стало следующее положение закона: «Гендер – приобретенное лицами различного пола социально закрепленное поведение». Формулировка «приобретенное» вызвала негативную реакцию со стороны представителей духовенства и различных организаций, которые усмотрели в принятии этого закона серьезные вызовы национальным ценностям и национальному воспитанию.

Обеспокоенность этими вопросами высказал в беседе с Aravot.am и предводитель Гегаркуникской епархии Армянской Апостольской церкви епископ Маркос Ованнисян. Он сообщил, что подкомиссия по вопросам религии Общественного совета серьезно изучила вопрос, и результаты этого изучения будут полезны при разработке закона.

В ответ на замечание о том, что граждане, ведущие борьбу против принятия закона о гендере, утверждают, что он предусматривает узаконивание однополых браков, священнослужитель сказал: «Любой представитель духовенства конечно же против однополых браков. Поэтому закон должен быть тщательно изучен, он должен содержать правильные формулировки, в противном случае это может дать повод для разночтений. Дело в том, что у нас гендер воспринимается как половая особенность, а в Европе этот термин обозначает пол человека в соответствии с его выбором».

Акции протеста, организованные против принятия закона о гендере, предводитель Гегаркуникской епархии считает справедливыми. Касаясь заявлений о том, что высшие звенья власти нашей страны уже получили из Европы финансовые средства для того, чтобы любой ценой принять этот закон, епископ Ованнисян сказал: «Без наличия достоверных сведений я не могу верить таким слухам».

 

Татев АРУТЮНЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031